13 мая состоялись публичные слушания по застройке сквера памяти погибшим милиционерам на ул.Прыгунова.
Перспектива получить вместо обещанного светского благоустройства религиозную застройку вызвала абсолютное неприятие местных жителей.

На поддержку строительства храма прибыла группа «сорок сороков», глава района А.Нагин, бывший депутат ЗСНО Н.Пугин и жители, не проживающие на рассматриваемой территории.

Организаторы мероприятия (комиссия по проведению публичных слушаний администрации Автозаводского района) не смогли ответить ни на один вопрос, который выходил за рамки слушаний.

Но заявленной темы (по проекту внесения изменений в ПЗЗ в части смены зоны скверов на зону культовых объектов) никто, включая главу района, не придерживался.

На вопросы, которые волновали местных жителей, почему вместо благоустройства зеленой зоны будет застройка — никто не смог привести ни одного вразумительного довода.

Вопросы, касающиеся «обнуления» голосования 18 марта 2018 года по благоустройству скверов на ул.Прыгунова, включая сквер памяти погибшим милиционерам, вообще повисали в воздухе.

На видео публичных слушаний – любой может увидеть драматизм происходящего в зале.

Агитация за храм от Пугина, рассказы про загаженный сквер от главы района Нагина, не убедили. 
Это было похоже на вторую серию религиозных слушаний, проведенных ранее 28 февраля. 
https://koza.press/five/6794

Но решения принимаются не сегодня и не в этом в зале, а в тиши чиновничьих кабинетов.

После слушаний будут сделаны протокол и заключение, которые рассмотрят на комиссии по землепользованию при областном градостроительном департаменте.

Итоговое решение (приказ о внесении изменений в городские ПЗЗ) будет визировать своей подписью 1 человек – М.Ракова – новый руководитель облдепграда.

Как, кем и где принимаются окончательные решения в рассматриваемом случае – могут ответить только первые лица города и области.

Мария Попова