2 марта состоялся сход граждан в защиту сквера Памяти погибшим милиционерам.
Автозаводцы собрались, чтобы в очередной раз выразить свою позицию: не против строительства храма, а за его перенос на альтернативный участок, а также за благоустройство зеленой зоны.

Народный сход получился очень эмоциональным. На публичное мероприятие пришли как сторонники сохранения сквера, так и сторонники застройки, а также нижегородские «казаки». 
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2471820116221646&id=100001810452807

В общей сложности было около 300 человек.

Видео схода — часть 1 

В самом начале жители разделились на 2 группы: «за» сквер и «за» храм.  Те, кто выступал «за» строительство религиозного объекта оказались в меньшинстве.
Противостояния не было.

Но казалось, что сход будет сорван, т.к. сторонники застройки в начале акции сильно мешали выступающим, выясняя «кто, где живет, кто лидер инициативной группы» и пр., перетягивая внимание на себя.

Через несколько минут (по просьбе полиции) сход переместился с территории сквера на соседнюю площадку у магазина.

Собравшиеся не теряли надежду увидеть главу города, которому было направлено официальное приглашение. 
Но В.Панова на мероприятии не было.

На сходе автозаводцы напомнили, что они голосовали за благоустройство 18 марта 2018 года, участвовали в общественных обсуждениях в 2018 и 2019 году, два года ждали обещанного благоустройства, задаваясь вопросом «сколько нужно обращаться к властям, чтобы они нас услышали?»

В.Генкина – председатель попечительского совета Автозаводского парка, лидер общественного экологического движения Олень, предложила собравшимся обратиться к Президенту РФ, губернатору области и в Минстрой РФ (курирующий программу ФКГС) по вопросу сохранения сквера в программе благоустройства.

Видео схода — часть 2

В.Генкина напомнила собравшимся, что на встрече, организованной администрацией 28 февраля состоялось предварительное обсуждение с представителями Нижегородской Епархией возможности переноса храма на альтернативный участок. 
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2468672509869740&id=100001810452807

Прозвучало предложение самим сделать проект благоустройства памятного сквера.

Местные жители рассказали про историю создания сквера, убийство милиционеров, выполнявших свой долг, защищая мирную жизнь и призывали вернуть камень, символизирующий пробитое сердце, на прежнее место для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своей стране. https://koza.press/media/6802

Также участники акции напомнили, что у нас светское государство, где власть принадлежит народу и предложили вернуть сквер жителям.

Видео схода — часть 3 
На акции собрано 152 подписи в защиту сквера, сбор будет продолжен. Готовится обращение в федеральные органы власти.

Мария Попова

Председатель союза попечительских советов парков