В парк «Светлоярский», что расположился между 7 микрорайоном и Светлоярским посёлком в этом году в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода», придёт большая реконструкция.
В начале весны прошло два этапа общественных обсуждений и наступило время начать работы, которые пройдут в два этапа. В 2019 году в рамках первого этапа будет благоустроена зона парка прилегающая к центральному входу, что в 7 микрорайоне.
В Сормове, это самый густонаселённый микрорайон, а парк – единственное место, где можно пройтись, отдохнуть, привести сюда детей, а летом позагорать.

Парк был заложен в 1971 году. Почти за полвека он основательно зарос дикорастущими деревьями и кустарниками, многие постройки пришли в негодность и представляют реальную угрозу жизни для отдыхающих.

Каждую весну парк пробуждается, благоухает зелень, по глади озера утка с утятами важно плывёт в камышовые заросли, над озером парят белокрылые чайки, резко ныряя в воду за зазевавшейся мелкой рыбёшкой. В зарослях высокой травы воробей охотиться на гусениц и жуков. По аллеям парка молодые мамы и бабушки катают в колясках малых детей, прогуливаются люди старшего возраста, на роликовых коньках катаются ребята, а вот и первые загорающие на весеннем ласковом солнышке. Обстановка располагает к тихому отдыху.
На благоустройство парка, по сормовским меркам выделяются огромные бюджетные средства и потратить их нужно с умом. Реконструкция сквера в центре Сормова показала, что спешить нельзя, здесь нужно качество, благоустройство и озеленение, а не стройка с большими проблемами.

Понимая всю полноту ответственности, глава Сормова Дмитрий Геннадьевич Сивохин 24 мая на выездное совещание, пригласил в парк ответственных руководителей городской и районной администраций, подрядчиков, руководителей экологических организаций, специалистов – экологов и общественность.

Речь шла о благоустройстве зелёных насаждений. Пятьдесят лет тому назад, чтобы побыстрее осушить территорию, были посажены тополя. Сегодня они отжили свой век, во время бури падают, ломая деревья ценных пород, да и представляют угрозу жизни людей.
Также парк основательно зарос и требует, чтобы его разрядили. В проекте нашло своё место и благоустройство газонов.

Ошибки прошлого года по реконструкции городских скверов, внесли свои коррективы в проект, предусмотрены профилактические работы по уходу за повреждёнными стволами и корневой системы деревьев и кустарников, выхаживанием газонов и цветочных клумб.
Дмитрий Геннадьевич сообщил, что будет сформирована дирекция парка, штат озеленителей, которые и будут в дальнейшем следить за благоустройством и порядком в парке. Также районный глава предложил организовать общественный контроль за проведением реконструкции и благоустройства и точного выполнения условий контракта подрядчиком.

Очень хочется верить, что всё пойдёт гладко и сормовичи, в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода получат отличную, озеленённую зону отдыха с естественным водоёмом – Светлоярским озером.

Алексей Волков
Фото автора