Около 30 деревьев и кустарников начали высаживать сегодня специалисты МКУ «Горкомэкологии Нижнего Новгорода», члены общественного экологического совета на аллее Памяти и Славы по улице Рокоссовского в Советском районе. В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента благоустройства Нижнего Новгорода Алексей Краснов и глава Советского района Владимир Исаев.

«20 бархатов амурских, 10 кустов барбарисов, 3 сирени венгерской и 3 калины «снежный шар» сегодня мы начали высаживать на аллее у памятника маршалу Советского Союза К.К. Рокоссовскому. Все эти деревья и кустарники приспособлены к городским условиям. Например, бархат амурский – это очень редкое дерево. Он неприхотлив в уходе, морозостоек и засухоустойчив. Растение живет очень долго, почти 400 лет, а это 4-5 поколений», — сообщила директор ООО Архитектурно-ландшафтный центр «Архиленд» Ольга Воронина.

Руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов также подчеркнул, что каждое посаженное дерево – это дополнительный источник кислорода для жителей города.

«Любое озеленение – это всегда плюс. При участии горожан в районе мы уже посадили около 1 000 деревьев. Посадка продолжится и на следующей неделе. Все деревья, высаженные на муниципальной земле, мы будем содержать», – сообщил Владимир Исаев, отметив, что во время акции проконсультировался со специалистами, как ухаживать за посаженными деревьями. 

Жители Советского района отмечают, что зелени появляется больше. «Очень здорово, что у нас в районе сажают деревья. Особенно это касается открытых мест, где в жару нигде нельзя скрыться. Территория у памятника Рокоссовскому очень солнечная, поэтому, когда новые деревья подрастут, под их кроной можно будет спастись от жары», — поделилась жительница Советского района Алевтина Гурина.

По словам заместителя директора городского департамента благоустройства Алексея Краснова, в каждом районе проходят или еще пройдут акции по посадке деревьев или цветочных клумб. Кроме того, он отметил, что в городе предусмотрено почти 130 территорий, предназначенных под компенсационное озеленение. «В настоящее время мы прорабатываем эти места, чтобы на них появились благоустроенные новые зоны», — уточнил Алексей Краснов.

Источник: Пресс-служба мэрии Нижнего Новгорода