7 июня члены общественного экологического совета при мэре Нижнего Новгорода выехали на Светлоярское озеро, чтобы проверить, какие именно деревья будут сноситься при благоустройстве парка по программе «Комфортная городская среда».

Совместно с представителями подрядчика, а также администраций города и Сормовского района экологи прошли по нескольким аллеям парка  и осмотрели деревья, отмеченные как аварийные, а также те, по которым были сомнения, сносить их или нет.

В Светлоярском парке действительно много больных деревьев и сухостоя – у районной администрации много лет не было средств на их снос. Одной из причин этой проблемы  также является то, что изначально посадки в парке были загущены, и деревья были вынуждены конкурировать друг с другом в жестких условиях.

Однако часть деревьев, предназначенных под снос, комиссии удалось спасти – было решено, что у них будет достаточно удалить, например, отдельные сухие ветви. Конечно, взамен сносимых деревьев проектом запланирована посадка новых. Но молодое дерево только через много лет сможет заметить старое (если приживется). Многие деревья вдоль дороги, например, сейчас выполняют функцию живого щита. Поэтому деревья старались жалеть по-максимуму.

Практически по каждому дереву, кроме явного сухостоя, возникали дискуссии. Асхат Каюмов лично осматривал каждое дупло, чтобы понять, есть ли гниль.

Также обсуждалась судьба деревьев, предназначенных под снос из-за «реконструкции» — то есть сносимых из-за строительства на их месте каких-либо объектов, например, настила вдоль озера. По многим таким деревьям было принято решение их оставить, подвинув объекты.

Асхат Каюмов: «К сожалению, проектные организации пока еще не привыкли бережно относиться к каждому дереву, они с легкостью отдают их под уничтожение, если те оказываются на пути проектирования. Мысль, что дорожки могут огибать деревья, а создаваемые конструкции учитывать их и включать в себя еще должна «овладеть массами». Но процесс начат в прошлом году в парке «Дубки» и постепенно предстоит сделать такие бережные подходы к деревьям нормой нашего благоустройства».