Экоцентр «Дронт» и библиотека им. Ленинского Комсомола начали небывалый в городе эксперимент — скоро во дворе библиотеки появится первый высокотравный газон в стиле ландшафтного дизайнера Пита Удольфа 
5, 7 и 11 июня прошли первые посадки растений на экспериментальном участке.  

Татьяна Паутова, сотрудник экоцентра «Дронт»:
«Нам надоело, что газоны в городе постоянно стригут под ноль. Короткая щеточка жухлой травы — это не только антиэкологично, но и давно уже не модно! Мир завоевывают сложно устроенные высокотравные газоны, состоящие из многолетних растений. Такой газон не требует постоянного ухода, и красив круглый год благодаря правильно подобранным растениям. И, конечно же, косить такой газон было бы варварством»

Почему кошение травы является экологической проблемой, рассказывается в видео проекта «42- Я Имею Право» экоценра «Дронт»

Вот уже 10 лет библиотека ежегодно проводит акцию «Цветочная мозаика»:   сотрудники ф илиала совместно с активистами библиотечных клубов «Ковчег» и «Радуга», старшеклассниками из трудового   лагеря   школы № 84, а также добровольными помощниками СТОСа   пос. Комсомольский   высаживают на территории библиотеки   цветы и деревья. За это время во дворе библиотеки появилась альпийская   горка, подрос сибирский кедр и стали плодоносить маньчжурские орехи. Акция традиционно приурочена к 5 июня – дню эколога.

Но в этом году появилась идея сделать что-то новое и необычное, в стиле   «новой волны», разработанном Питом Удольфом. «Новая волна» – это ощущение естественности и нерукотворности. Должно создаваться впечатление, будто ландшафтный дизайн придуман и воплощен в жизнь самой природой. 

Наталья Монахова, заведующая библиотекой-филиалом имени Ленинского   Комсомола: « Конечно,   это только начало большой многолетней работы. Создание такого природного сообщества — процесс долгий, и оценить результат можно будет только спустя несколько лет.   Но мы верим в успех. Ведь наша цель: сделать наше родное Сормово уютнее и добрее. При этом надеемся, что положительные эмоции и чувство сопричастности большому и важному делу охраны природы   надолго останутся в сердцах участников цветочной акции»

Эксперимент проводится под методическим руководством архитектурно-ландшафтного центра «Архиленд».

Татьяна Паутова, экоцентр «Дронт»