Росприроднадзор с 14 октября начнет внеплановую проверку на мусорном полигоне «ОРБ-Нижний» Поводом послужили многочисленные жалобы жителей деревни Лазарево и села Лакши на ухудшение экологической обстановки. Провести проверку потребовала также Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Ранее нижегородцы пытались оспорить законность строительства полигона у деревни Лазарево. Богородский райсуд удовлетворил коллективный иск граждан и запретил эксплуатацию свалки, но апелляционная инстанция сделала противоположные выводы, посчитав, что полигон был введен в эксплуатацию без нарушений.

Асхат Каюмов: «Мусорный полигон у деревни Лазарево вызывает обеспокоенность жителей с момента начала его создания. А сейчас готовится вторая очередь его функционирования и понятно, что это не может не тревожить людей. Подобные объекты должны быть под самым пристальным присмотром контролирующих структур. Будем надеяться, что проверка Росприроднадзора подтолкнет собственников полигона к активной работе по обеспечению его безопасности«.