16.08.2019

Начался монтаж нового очистного оборудования на одном из трех кожевенных предприятий Богородска

На одном из трех кожевенных предприятий в Богородске Нижегородской области начался монтаж нового оборудования для очистки промышленных стоков, попадающих в реку Рязанку. Об этом 16 августа сообщает пресс-служба регионального правительства.

Официальный источник напоминает, что обращения от жителей по поводу загрязнения реки поступали в региональное министерство экологии на протяжении нескольких лет. Проведенные лабораторные обследования показали, что в сточных водах и в реке превышено содержание загрязняющих веществ, что допустили кожевенные предприятия. Именно с них на городские очистные сооружения поступают недостаточно очищенные промышленные сточные воды. Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области рассчитан размера вреда, причиненного Рязанка. Он превышает 149 млн руб.

Кожевенным предприятиям Богородска было рекомендовано незамедлительно принять меры по снижению количества загрязняющих веществ и провести модернизацию собственных очистных сооружений.

«В ближайшее время два других предприятия также обещали исправить ситуацию. Что касается очистки самой реки, то на данный момент мы согласовываем с экспертами Росводресурсов проведение мероприятий по расчистке участка реки Рязанка от донных иловых отложений в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Но стоит отметить, что средства будут предоставлены лишь в том случае, если локальные стоки предприятий будут приведены в нормативное состояние», – цитирует пресс-служба министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова.

Также планируется модернизация очистных сооружений Богородска.

Источник: КозаПресс