По обращениям жителей Общественная палата Нижегородской области
создала рабочую группу для рассмотрения вопроса создания в Артемовских лугах особо
охраняемой природной территории, например в виде природного парка.

Орнитологическая лаборатория экоцентра «Дронт» в течение 24 лет (1996-2019) проводит стационарные наблюдения за природно-фаунистическим комплексом Волжской поймы в районе «Артемовских лугов». За период исследований собран значительный материал по видовому составу, сезонной динамике численности и размножения водоплавающих и околоводных птиц. Доля общего числа видов птиц Артемовских лугов от общего орнитологического разнообразия Нижегородской области, насчитывающего 292 вида, составляет 68,5 %. При этом здесь отмечено пребывание 50 видов птиц, внесенных в Красную книгу Нижегородской области  — это более 87 % всего списка охраняемых видов в регионе.

 Дополнительная ценность данной территории связана с ее доступностью для посещения большим количеством жителей крупного индустриального центра – Нижнего Новгорода.

Рабочая группа провела выездное заседание на месте, и в ходе ознакомления с территорией можно констатировать, что  рабочая группа подтвердила высокую природоохранную ценность Артемовских лугов. Но были выявлены большие административные и организационные сложности, так как существуют планы строительства на данной территории объездной дороги, коттеджных поселков, есть земельные участки, принадлежащие частным лицам, для создания оопт предстоит провести большую организационную и административную работу.

По итогам выездного заседания рабочей группы  решено обратиться к губернатору Нижегородской области поручить Министерству экологии   провести более обстоятельные проектные  работы на данной территории чтобы разрешить все имеющиеся противоречия.