25 января в региональном парламенте состоялось торжественное открытие фотовыставки «Артемовские луга — жемчужина Нижегородского Поволжья».

На выставке, которая будет работать до 1 февраля, представлены фотографии разнообразных видов растений и животных, которые находятся на территории Артемовских лугов. Красоту этих заповедных мест раскрывают в своих работах известные нижегородские фотографы – анималисты.

«Выставка, которая открылась в Законодательном Собрании, это результат кропотливой работы членов рабочей группы Общественной палаты. Ее цель- продемонстрировать, как много на территории Артемовских лугов элементов ценной флоры и фауны. На границах этих лугов проживает около 100 тысяч человек. При этом современное состояние Артемовских лугов можно оценить как серьезное. Изменить ситуацию может только безотлагательное придание ей статуса особо охраняемой природной территории», — сказал член Общественной палаты Нижегородской области Александр Сериков.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, председатель комитета регионального парламента по экологии и природопользованию Владислав Атмахов, член Общественной палаты Нижегородской области Александр Сериков, председатель Общественной палаты Роман Стронгин.

После открытия фотовыставки прошло заседание рабочей группы по проблемам сохранения природной территории «Артемовские луга».

Асхат Каюмов, руководитель экоцентра «Дронт», рассказал собравшимся, что проведено экологическое обследование этой уникальной территории.

В результате выполненных исследований на территории «Артемовских лугов» зарегистрированы места встреч 98 видов животных и растений, внесенных в Красные книги России и Нижегородской области и приложения к ним, в том числе:

76 видов птиц

3 вида млекопитающих

12 видов насекомых

1 вид паукообразных

6 видов растений

И два вида растений внесенные в региональную  Красную книгу.

Итоги комплексного экологического обследования демонстрируют высокий уровень биологического разнообразия флоры и фауны Артемовских лугов, где сочетаются различные природные комплексы.

Пойменные водоемы играют исключительно важную роль в питании большинства видов околоводных птиц, гнездящихся в речной части (малая крачка, орлан-белохвост, серая цапля и др.)

В то же время целый ряд типичных «луговых» и «озерных» видов птиц – куликов, чаек, неразрывно связаны в Волжскими косами и берегами. Таким образом, высокий уровень биоразнообразия птиц в значительное мере определяется взаимным сочетанием этих условий.

По предварительным результатам комплексного экологического обследования намечена схема зонирования территории проектируемого природного парка. Сложившиеся здесь многолетние формы традиционного землепользования позволяют четко выделить участки пригодные для ведения сельскохозяйственной деятельности, рекреации, а также зоны охраны ценных природных комплексов (дубравных, луговых и речных).

Современное состояние Артемовских лугов можно оценить как угрожаемое, находящееся под прессом несанкционированной и бесконтрольной трансформации. Остановить дальнейшую деградацию этого ценного природного наследия может только безотлагательное придание ей статуса особо охраняемой природной территории и усиление контроля за соблюдением  природоохранного законодательства.

Например, в ходе комплексного экологического обследования в 2020 г. на территории Волжской поймы «Артемовские луга» отмечено 74 места складирования бытового и строительного мусора. Общая площадь свалок составляет более 6500 м.кв., а объем накопленного мусора превышает 420 м.куб.

Для нормализации экологической обстановки и сохранения уникального природного комплекса Волжской поймы «Артемовские луга» необходимо принятие срочных мер. В первую очередь – изготовление, установка и поддержание в рабочем состоянии аншлагов на всех въездах и выходах в луга со стороны населенных пунктов (не менее 100 аншлагов). А также очистка территории от накопленного бытового и строительного мусора.

На данном этапе остро необходимо:

  1. Включить природную территорию «Артемовские луга» в Перечень находящихся на стадии проектирования и вновь выявленных уникальных природных объектов и территорий Нижегородской области, подлежащих отнесению к природно-заповедному фонду, утвержденный распоряжением Правительства Нижегородской области от  10.08.2006 г. № 591-р «Об особо охраняемых территориях».
  2. Обеспечить защиту территории «Артемовских лугов» от несанкционированного вывоза и складирования бытовых и строительных отходов, а также принять меры к удалению накопленного мусора собственниками территории.
  3. Инициировать комплексную проверку состояния водных объектов «Артемовских лугов» и обеспечить предупреждение сброса бытовых и промышленных стоков в реки Рахма, Черная, оз. Торфушки и другие пойменные водоемы.

По итогам заседания рабочей группы были подготовлены рекомендации правительству Нижегородской области. Среди них — провести анализ целевого использования земельных участков сельскохозяйственного назначения. Определить меры стимулирующего значения для собственников и пользователей земельных участков сельскохозяйственного назначения с целью сохранения природной территории и экологического благополучия.

Кроме того, было рекомендовано министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области совместно с региональным оператором и органами местного самоуправления организовать работу по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов, выявлению виновных лиц и привлечению последних к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством в срок до 1 июня 2021 года. А также включить природную территорию «Артемовские луга» в перечень находящихся в стадии проектирования и вновь выявленных уникальных природных объектов и территорий региона, подлежащих отнесению к особо охраняемым природным территориям.

«Артемовские луга — это место уникальное и его необходимо оберегать. Сегодня на заседании мы обсуждали способы, которыми можно решить эту проблему. Самое главное решение — это обращение к правительству о том, каким образом эти земельные участки можно оградить или вернуть в собственность государству. Потому что на сегодняшний момент территория принадлежит более чем 300-м собственникам и в этом есть основная проблема. Ее нужно решать путём обсуждения со всеми заинтересованными сторонами и поиском компромиссов. Сегодняшнее заседание рабочей группы стало шагом на этом пути», — пояснил председатель комитета регионального парламента по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

«Экологическая общественность, местные жители вышли с инициативой присвоить Артемовским лугам статус природного парка. Однако это вопрос непростой, требует изучения и более детальной проработки. Я считаю, что в первую очередь необходимо подготовить дорожную карту, обсудить эту тему с правительством и на Законодательном Собрании. Все это необходимо для того, чтобы наметить пути решения данной задачи и делать конкретные шаги. Давайте пропишем рабочий маршрут, по которому пойдем. Думаю, что на сегодняшний день это самое главное», — отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.