18.10.2019

Озелененная жителями территория на Верхнепечерской стане бульваром. Официально.

Скоро у жителей Верхних Печер будет официальная, защищенная экологическим законодательством, зеленая зона — бульвар на ул.Лопатина (3-Нж-Бл) площадью 1443 кв.м. 
На заседании комиссии по экологии 15 октября депутаты поддержали создание новой рекреационной территории.

Этот участок на склоне активные граждане защитили от застройки очередным ТЦ и засадили деревьями.
Склон может быть полностью благоустроен в самое ближайшее время, т.к. территория включена в голосование за выбор общественных пространств по программе ФКГС в 2020 году. Соответствующее постановление № 3264 от 20 09 19 опубликовано на сайте администрации города.

В постановлении указаны пункты для голосования и сами общественные пространства, которые можно выбрать для проведения работ. Правда, срок голосования определен — с 01 до 30 октября.

В другом сообщении мэрии установлены иные даты голосования — с 10 по 31 октября.

Какому из этих документов верить, каждый решает сам для себя. Видимо опять какая-нибудь техническая ошибка.

Есть надежда, что граждане проголосуют за зеленую зону и ее благоустроят по программе ФКГС за бюджетные деньги. Кстати, недавно 5 и 6 октября на этом участке местные жители своими руками проводили посадку зеленых насаждений на месте вырубленной рощи.

Интересно, а соответствует ли будущая рекреационная территория функциональному зонированию генплана и градостроительному зонированию ПЗЗ? 
Ведь в соответствии с Постановлением Правительства области от 26.08.08 № 358 о порядке ведения областного реестра ОТОП (п.2.4)
уполномоченный орган отклоняет предложение о включении озелененных территорий в реестр ОТОП, в случае, если предложение не соответствует требованиям: «утвежденным документам территориального планирования и градостроительного зонирования» с приложением фрагмента карты генплана и ПЗЗ.
Похожие нормы содержатся в решении гордумы от 21.09.11г. № 135 о порядке ведения городского перечня ОТОП (п.2.6., п. 2.7.).
Если в генплане и ПЗЗ установлена зона застройки, то нужно сначала менять зонирование, а потом вносить территорию в реестр ОТОП, иначе это будет нарушением.

Мария Попова