Арбитражный суд Архангельской области признал объекты на Шиесе самовольными постройками и обязал ООО «Технопарк» в месячный срок их снести.

На данном этапе завершена длительная тяжба между МО «Урдомское» и ООО «Технопарк».
У представителей «Технопарка» закончились аргументы, а истец (МО «Урдомское»), интересы которого блестяще отстаивал архангельский юрист Александр Козенков, — не уставал повторять очевидное (к тому же хорошо подкреплённое документами).

Не помог застройщику и наскоро сделанный (5 января) документ от проектной организации «МосводоканалНИИпроект» со схемами, якобы, свидетельствующий, что построенные на Шиесе объекты не относятся к инфраструктуре полигона. Суд документ принял, но ход дела эта бумага без печатей и подписей поменять не смогла.

Приводим текст судебного решения:

Иск МО «Урдомское» удовлетворить частично, признать самовольными постройками и призвать ООО «Технопарк» в месячный срок после вступления настоящего решения в силу снести возведённое на земельных участках с кадастровыми номерами 29090104011 и 2909012601125 незавершённое строительство объекта размещения ТКО «Экотехнопарк «Шиес», в том числе входящие в его состав объекты: зона выгрузки вдоль 6-го ж.-д. пути примерной площадью 8000 кв.м; водозаборный узел, включающий 4 водозаборные скважины, ограждение территории водозаборного узла и здание для размещения станции водоочистки, участки дорожной сети хозяйственного назначения, резервуар технической воды, 4 павильона водозаборных скважин; площадка бытового городка, технические дороги 1, 2, 3, наземная площадка с твёрдым покрытием с возможностью посадки вертолёта, одноэтажное здание складского назначения «ангар», двухэтажное здание административно-бытового корпуса «общежитие для временного размещения и проживания персонала». В удовлетворении исковых требований в остальной части, а также иска к ГБУ Автомобильные дороги г. Москвы — отказать. Взыскать с ООО «Технопарк» в доход федерального бюджета 6000 руб. государственной пошлины, взыскать с ООО «Технопарк» в пользу администрации МО «Урдомское» 500 тыс. руб. возмещения расходов на оплату судебной экспертизы.

В месячный срок ответчик имеет право подать апелляцию (и наверняка это сделает). Но в истории останется эта победа — имеющая важное психологическое значение.