17 февраля заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, глава исполкома ОНФ по Нижегородской области Алексей Алёхин, а также группа активистов вместе посетили парка «Швейцария», осмотрев участки, изъятые решением гордумы. Об этом сообщает пресс-служба городской думы.

Напомним, в преддверии реализации проекта благоустройства парка «Швейцария» депутаты за 60 секунд и без публичного обсуждения изменили границы данной озелененной территории, изъяв более 35 тыс. кв. м земли в нескольких точках и одновременно прирезав 36 тыс. кв. м. И хотя формально площадь парка не уменьшилась, а даже несколько увеличилась, разгорелся скандал, поскольку данные манипуляции были предвосхищены участникам публичных слушаний, выступавших против застройки парка. Стороны конфликта встретились на площадке ОНФ, договорившись о диалоге: на стадии разработки проекта благоустройства парка продолжилось обсуждение его концепции.

«Мы сегодня с жителями, с проектировщиками, с сотрудниками администрации прошлись по этим площадкам. Посмотрели, что исключается, зафиксировали для себя определенную проблематику очень полезную, которую высказали нам участвующие в этом выездном обсуждении жители. Запротоколировали и будем готовить на это ответ. Главный вопрос, есть ли необходимость, целесообразность исключения из озелененных территорий общего пользования такого количества площадей и обоснованность этого исключения. Соответственно, по этому вопросу мы будем разбираться и смотреть вместе с жителями, на следующей неделе {…} И в дальнейшем обсуждать», – заявил по итогам осмотра парка господин Шалабаев.

Мария Попова (председатель Союза попечительских советов парков города): позиция всех попечительских советов, в т.ч. Попечительского совета парка Швейцария, — никакого вывода территорий за границы ОТОП.

Позиция попечительских советов всегда была однозначна, начиная с 2013 года, по всем паркам: Кулибинскому, Автозаводскому, Сормовскому, Светлоярскому и др. 
В итоге, спустя годы, власти прислушались к мнению жителей. По этим паркам подавали документы, предложения были поддержаны, и сейчас принимаются положительные решения — по возвращению выведенных участков в границы озелененных территорий.

10 февраля Попечительский совет парка Швейцария подал документы во все органы власти, в т.ч. в городскую думу, по возвращению в парковые границы 35,5 тысяч кв.м.

Для подкрепления своей позиции попечительский совет разместил электронную петицию, которую на сегодняшний день уже подписали более 2 тысяч граждан. http://chng.it/xPNZVpzZ 
Надеемся, что власти учтут мнение жителей.

Полное видео осмотра участков, выведенных за границы ОТОП (озелененной территории общего пользования).

ч1 https://www.youtube.com/watch?v=Mtwd_PMe6BA 
ч2 https://www.youtube.com/watch?v=0M451542o9U
ч3 https://www.youtube.com/watch?v=rEZGx5Dnn0w
ч4 https://www.youtube.com/watch?v=vWve7SqeWGc
ч5 https://www.youtube.com/watch?v=txxNhsISBnI
ч6 https://www.youtube.com/watch?v=NBtwrEKhmqo
ч7 https://www.youtube.com/watch?v=l2G2dhZFbRo
ч8 https://www.youtube.com/watch?v=cYwxXODSpmg
ч9 https://www.youtube.com/watch?v=mWW7mrY-jxs

Между тем до 28 февраля должен быть сдан проект благоустройства парка.