28 февраля на церемонии Премия Пробуждение по итогам 2019 года Комитет защиты Волжской поймы стал победителем в номинации “Твёрдость позиции” — «за усилия по недопущению строительства низконапорного гидроузла на Волге».

Борьба против плотины — важная часть кампании за сохранение волжской поймы, которая началась в 2015 году с протеста против передачи застройщику заливных лугов близ Копосовской дубравы (Сормовский район Нижнего Новгорода).

За это время удалось добиться возвращения рекреационного статуса 100 га уникальной природной территории, которой угрожала застройка.

К сожалению, у некоторых юридических лиц до сих пор существуют планы по коммерческому освоению заливных лугов (добыча песка и жилищное строительство).

Поэтому впереди у комитета много работы.

На уровне регионального правительства существуют планы создания в Нижегородской области национального парка. Надеемся, что территория волжской поймы получит высокий охранный статус. Это нужно, чтобы защитить последний участок Волги с естественным течением и его экосистему с пойменными лугами и дубравами!