12 марта прошел проектный семинар «Парк Швейцария глазами молодежи» , организованный нижегородским объединением ландшафтных архитекторов (ОЛА) совместно с кафедрой ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ННГАСУ.

Будущие архитекторы, ландшафтники, дизайнеры делились своими сценариями развития территории от пр.Гагарина до набережной р.Оки.

5 команд (одна команда так и называлась — «защитники Швейцарии») показали концепции, на создание которых отводился всего 1 час. Молодое поколение архитекторов-ландшафтников видит парк природно-рекреационной территорией, свободной от застройки.

Татьяна Паутова: Экотропа по старой железной дороге, лыжи и сноуборд, пляж и танцплощадки, кафе и подвесные мостики — ничего безумно оригинального молодежь не предложила для парка Швейцария. И это хорошо. Зато в их проектах больше места остается природе.
Оригинален в парке ландшафт, именно в нем изюм, и люди идут сюда любоваться пейзажами. Одна команда упомянула слово «коворкинг». Но им он нужен всего один, и некапитальный — то есть просто летний павильон, где можно после прогулки поработать.

Послушать студенческие идеи пришли члены Попечительского совета парка Швейцария и сотрудники Института развития городской среды Нижнего Новгорода.

Выступления студенческих команд (а их было пять) можно посмотреть здесь: 

Предложения студентов будут обобщены и направлены в городскую администрацию.