02.09.2020

1 сентября нижегородцы седьмой раз встали живой цепью в защиту парка Швейцария

Цепь растянулась по пр.Гагарина от Медицинской до Сурикова.По традиции горожане приходили семьями с детьми и друзьями, а автомобилисты приветливо сигналили защитникам Швейцарии.В этот раз неравнодушные жители захватили с собой все отписки, накопившиеся за год общения с чиновниками всех уровней.

Но стражам порядка не понравились развешенные ответы уполномоченных органов. Не вызвала поддержки у полиции и альтернативная концепция благоустройства, разработанная ландшафтными специалистами АЛЦ Архиленд, и направленная Попечительским советом в адрес городской администрации. Внимательно изучив содержание документов, сотрудники органов рекомендовали их снять с бельевых веревок.

Экологи Дронта поделились с участниками цепи свежесобранным урожаем, а активисты свежеотснятым видео из закрытого парка. Сейчас в Швейцарии полным ходом идут работы по снятию грунта под якобы некапитальные павильоны и рытье траншей с повреждением корневой системы деревьев.

Живая цепь – это живая защита парка от застройки непрофильными объектами и многокилометровыми коммуникациями.Спасибо гражданам Нижнего Новгорода за поддержку живого парка!

Фото Алисы Здоровик

Видео-репортаж М.Поповой