21.03.2020

Альянс против сжигания и за переработку отходов призывает голосовать против компенсации строительства МСЗ

Но что же произошло? Некоторое время назад компания “РТ-Инвест” взяла кредит по льготным ставкам у ВЭБ.РФ на строительство мусоросжигательных заводов. ВЭБ.РФ — это государственная корпорация развития России. Затем госкорпорация ВЭБ.РФ сочла, что выдача таких кредитов ведет к недополучению прибыли и захотела получить из госбюджета компенсацию в размере около 12 млрд. рублей. При планировании бюджета на 2020-2022 годы ГосДума заложила субсидии для ВЭБ.РФ в указанном размере.

На Госрегулейшн Правительство предлагает обсудить проект Правил предоставления этих субсидий, чтобы иметь возможность начать выделять эти средства. Проект содержит упоминание, что результатом выделения субсидий должно стать “создание инфраструктуры по утилизации твердых коммунальных отходов путем их использования для производства электрической и (или) тепловой энергии на 31.12.2022 — 3,35 млн т/год и достигнутый дополнительный показатель федерального проекта по субъектам Российской Федерации «Утилизация твердых коммунальных отходов путем их использования для производства электрической и (или) тепловой энергии»».

То есть мы видим неприкрытое субсидирование одного из наименее приоритетных способов обращения с отходами — сжигания отходов — в целях получения тепловой и/или электрической энергии в условиях уже имеющегося профицита в РФ генерирующих мощностей. Ответственность за недостижение результата прописана в проекте Правил весьма расплывчато, что позволяет задуматься о перспективах возникновения коррупционных схем.

Призываем вас проголосовать против данного проекта, поставив соответствующий значок.

Практика показывает, что мнение граждан, выраженное таким образом, может повлиять на дальнейшую судьбу проекта. Государственную поддержку должны получать в первую очередь те компании, которые осуществляют деятельность, направленную на предотвращение образования отходов, раздельный сбор, материальную переработку и компостирование.

Голосуйте против (нужно нажать на красный дизлайк, сначала авторизуйтесь на сайте): https://regulation.gov.ru/projects#npa=100382

Напоминаем вам, что в России в настоящее время в государственной финансовой поддержке нуждаются множество малых и средних предприятий в сфере заготовки и переработки отходов во вторичное сырья для производства новой продукции, не говоря уже о необходимости поддержать отрасль сбора и переработки пищевых отходов в компост и биогаз. Почти 12 млрд. рублей — это огромная сумма, которая могла бы быть потрачена на развитие сферы обращения с отходами и решение мусорной проблемы, вместо создания новых экологических и финансовых рисков.

Кажется, кое-кому из Правительства РФ не мешало бы посмотреть наш видеокурс по экологическому праву, чтобы перестать уже нарушать закон, принимая решения.

У нас же в ролике про «мусорную реформу» чёрным по белому сказано: в приоритетах государственной политики в сфере обращения с отходами мусоросжигание стоит на одном из последних мест. То есть, оно нахрен никому не нужно, если упростить. Никому, кроме тех, кто сначала выдавал на него кредиты, а потом хочет эти средства себе вернуть из наших с вами карманов.