27.05.2020

Обсуждение проекта благоустройства парка «Швейцария» прошло cкрытно в думе Нижнего Новгорода

Но у нас все-таки есть видео.

26 мая на заседании постоянных комиссий думы Нижнего Новгорода депутаты обсудили вопрос о комплексном благоустройстве парка «Швейцария», в которое планируется вложить почти 4 млрд руб. бюджетных средств. В отличие от других заседаний, прошедших в том числе 26 мая, это обсуждение прошло скрытно – на сайте думы не было прямой трансляции, не опубликована и запись заседания. Однако все-таки она у нас есть.

В начале заседания Евгений Лазарев предложил отказаться от непубличного обсуждения данного вопроса. Однако остальные депутаты отказались поддержать его предложение, проголосовав за то, чтобы дискуссия прошла в закрытом для СМИ и горожан режиме.

По итогам закрытого заседания пресс-служба представительного органа власти распространила пресс-релиз, цитируя заместителя председателя думы Николая Сатаева. Он заверил, что на заседании депутаты подняли много актуальных вопросов.

«Нам предстоит реализовать серьезный проект. Уверен, что в большинстве своем нижегородцы будут им довольны», – выразил уверенность он.

Напомним, реализация проекта сопровождается чередой скандалов. Дума уже «обожглась» на стремительном изъятии из парка 35 га земли, вернув ее спустя четыре месяца в прежние границы данной знаковой озелененной территории.

Источник: КозаПресс

Елена Латышева, секретарь попечительского совета парка Швейцария: Друзья, если у вас и были вопросы к проекту благоустройства, то, после просмотра видео вчерашней презентации проекта депутатам, их станет еще больше:

1. 4 миллиарда — это только на первый этап раскурочивания парка (верхнее плато).

2. Укрепления склонов на этом этапе не предусмотрено (это ж реально надо деньги вложить, не то, что туалет за 18 миллионов херакнуть).

3. Финансовой модели управления парком после благоустройства (за счет чего город будет содержать всю эту новую инфраструктуру?) нет, «финансовую модель окончательную на данный момент предоставить не можем» (Чикаев)

Больше спойлеров не даю. Надо обязательно смотреть всем, кто болеет за парк Швейцарию и за город в целом! Чтобы понимать, кто из наших депутатов действительно нижегородец, а кто так…

Уже через несколько дней должен быть определен подрядчик будущих работ. Между тем, попечительский совет парка продолжает «бумажную войну» с инициаторами этой «бульдозерной» реконструкции. На сей раз общественники массово забрасывают обращениями областное Управление госохраны объектов культурного наследия, пытаясь предупредить, что памятнику природы грозить непоправимое вмешательство. Тема еще не закрыта.

А мы напоминаем, почему нас не устраивает нынешний проект благоустройства:

Потому что это повредит памятнику природы Урочище Слуда.

Потому что в парке появятся километры траншей под водоснабжение, канализацию и электропроводку, которые неизбежно повредят корни множества деревьев.