Изначально проектом благоустройства парка «Швейцария» была заявлена вырубка 531 дерева. Из них 241 являются аварийными согласно экспертной оценке к.б.н. Лапшина Д.А., а 290 должны были быть вырублены по так называемой «реконструкции».

Что такое вырубка по реконструкции? «Вырубка по условиям реконструкции (из письма Горкомэкологии в адрес генерального директора ОА «ГК ЕКС» Власова А.Е.) – под реконструкцию дорожно-тропиночной сети и площадок различного назначения». В этом же письме от 31.03.2020г. Горкомэкологии рекомендовал подрядчику минимизировать «объемы намечаемой вырубки зеленых насаждений, произрастающие на расстоянии около 2 м от ограждения», а именно 72 экз. деревьев с указанием их порядковых номеров.

Таким образом, в итоге «по реконструкции» будет вырублено и уже частично вырублено 218 здоровых деревьев. Сейчас идет ремонт ограды парка. Проезжая вдоль парка, в районе Тобольских казарм вы можете заметить уже зачищенные от огромных здоровых лип отрезки вдоль ограды (см. фото). Пока вырублено 7 лип с диаметром ствола около полуметра. Всего вдоль ограды будет вырублено 115 ЗДОРОВЫХ взрослых деревьев.

Можно ли сохранить эти деревья? Мы уверены, что можно. Нужно лишь желание и способность понять ценность каждого дерева, тем более, того, которое уж росло полвека, очищая воздух, давая тень людям и приют птицам. И могло бы расти еще столько же, как минимум.

Напоминаем, что в результате реализации данного проекта «благоустройства» парк потеряет еще порядка 3500 деревьев без возможности посадки на месте этих деревьев новых, так как они попадают в охранные зоны прокладываемой в парке разветвленной сети коммуникаций к объектам типа инвадром, читальни, экошкола, детский центр. При этом эти объекты противоречат областному экологическому законодательству и являются незаконными в парке.

«Новые объекты в парке Швейцария возводятся на месте тех строений, что тут были раньше» — эта мантра повторяется и прикормленными журналистами, и лояльными власти «общественниками». Это обман и введение в заблуждение жителей города!

Посмотрите, сколько здоровых деревьев уже вырублено, чтобы заложить фундаменты под огромные хозблоки, экошколу, читальни, кафе и рестораны.Нам обещали, что объекты будут возводиться на свободных от деревьев площадках. Это оказалось неправдой.

Почему, вместо незаконных в парке читален, инвадрома, экошколы, детского центра и др., нельзя было посадить новые деревья??? Вот это был бы подарок нижегородцам! А строительство десяти сооружений в парке, бОльшая часть которых там незаконна, — это не подарок, а кража зеленых территорий у жителей.

Кто ответит за эту кражу?

Елена Латышева

председатель попечительского совета парка Швейцария