Участники общественного экосовета при главе города вместе с сотрудниками мэрии посадили 16 деревьев и кустарников на Мещерском озере. Так в городе традиционно отмечают Всемирный день окружающей среды. В прошлом году 5 июня на аллее Памяти и Славы по улице Рокоссовского высадили бархаты амурские, кусты барбариса, сирень венгерскую и калину «снежный шар». Все растения прижились.

«В прошлом году сажали в Советском районе, в этом – в Канавинском, – рассказал руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов. – Территория здесь тяжелая: намывной песок, не каждое растение приживется. Но видовой состав подобрали грамотные специалисты, и мы сажаем только те растения, что выживут, например, ивы».

Кроме ивы ломкой «Булата» и ивы гибридной «Свердловская извилистая-1» высадили кустарники – дерен белый «Кессельринги» и спирею пепельную.

«Все растения надежные, будут тут расти. Они приспособлены к нашему климату, выращены в Богородском районе. Сейчас стоят дождливые дни, природа нам поможет. Посаженные растения отражены в проекте и имеют специальные бирки с указанием наименования», – сообщила директор архитектурно-ландшафтного центра «Архиленд» Ольга Воронина. Она провела для присутствующих мастер-класс по посадке растений в городской среде, а также дала рекомендации по уходу за ними.

Заместитель директора городского департамента благоустройства Алексей Краснов рассказал, что в планах мэрии сделать как можно больше городских кварталов зелеными и приятными для прогулок.

«Учитывая приоритет, установленный администрацией города по компенсационному озеленению в натуральной форме, мы подготовим 120 проектов для озеленения внутри кварталов и территорий общего пользования. Это увеличит там площадь фактического озеленения с 30 до 60-70%», – заявил он.