В мае и начале июня 2020 года лесные северные олени, проживающие в вольерах керженского заповедника, порадовали и себя, и нас – за этот период родилось пять оленят (две самки и три самца). Малыши быстро освоились в вольерах и все чаще убегают от мамаш гулять самостоятельно. Если они теряются, то дают о себе знать резкими, достаточно низкими криками, похожими на крики медвежат. Каждая самка, если близко приблизишься к ее олененку или к ней подойдет чужой олененок, выражает свое недовольство звуком, похожим на резкое хорканье или фырканье.

Керженка ходит отдельно и, кажется, немного завидует мамашам с оленятами – выражение ее «лица» очень озадаченное и чуть грустное. При приближении оленят к ней она отгоняет их и старается держаться от них подальше.

25 июня утром после 9 часов Керженка родила олененка – самочку. Она родила ее в кормушке, где раньше рожала ее мать – Люся.

Небольшой размер олененка может быть связан с тем, что у Керженки наиболее интенсивно идет линька – выпадение зимней шерсти по сравнению с другими оленухами-мамами.

Позднее рождение олененка связано с тем, что Керженку осчастливил самец Малыш после 28 октября, когда он отбил гарем у Красавчика. Мы не стали разделять по разным вольерам Малыша и Красавчика и оставили их в одном стаде с молодыми самками. С начала гона Красавчик побеждал в турнирах Малыша и водил гарем. Но после 28 октября вверх одержал Малыш и все самки после этого ходили с ним. Малыш также пытался полюбить и Вишёнку с Ветлужкой, но они отбегали от потенциального жениха. В свою очередь, Керженка отбегала от Красавчика, хотя ходила в гареме вместе с ним, когда Красавчик одерживал победы в турнирах с Малышом. Нужно отметить, что у Малыша, Ветлужки и Вишенки один отец, а Красавчик и Керженка родственники по отцу Красавчика, который приходится Керженке дедом (если так можно выразится по отношению к оленям). Вот такие страсти кипели в июне 2020 года в вольерах Керженского заповедника. А в результате появились шесть оленят – три самочки и три самца!

С.Г. СУРОВ, ответственный исполнитель проекта по восстановлению лесного северного оленя

Фото автора