18.07.2020

Попечительский совет парка «Швейцария» призвал губернатора отказаться от «карательного благоустройства»

17 июля попечительский совет парка «Швейцария» призвал губернатора Глеба Никитина отказаться от «карательного благоустройства» данной озелененной территории.

Напомним, московская компания с ярославской пропиской получила контракт на благоустройства парка «Швейцария» ценой почти 4 млрд руб., она же выполняла проект благоустройства, составив сметы. С 15 июля доступ в парк был запрещен в связи с началом реализации проекта.

«Мы внимательно прочитали проектно-сметную документацию, разработанную АО «ГК ЕКС», которое выиграло аукцион на производство работ в парке на сумму 3,7 миллиарда рублей, и считаем своим долгом обратить внимание руководителей города и области, а также всех горожан на самые тревожные составляющие проекта, который уже на днях может вступить в фазу реализации», – заявила член попечительского совета парка Ирина Потрикеева.

Как отмечают попечители, на первом этапе благоустройства парка планируются земляные работы, в ходе которых механизированным способом (ковшами экскаваторов) планируется снять верхний гумусно-дерновый слой почвы вместе со всей растительностью на всей площади парка (52,5 Га).

«При этом будет полностью и безвозвратно уничтожено природное сообщество, обеспечивающее жизнеспособность крупнейшего лесопарка Поволжья, являющегося ключевым звеном экологического каркаса региона. Корневая система всех оставшихся возрастных деревьев будет неизбежно повреждена и обнажена. Это приведет к их ослаблению, болезням и последующей гибели. Уничтожение травянистой растительности и верхнего слоя почвы приведёт к вымиранию большинства насекомых. Вследствие этого от недостатка кормовой базы погибнут птицы, обильно гнездящиеся в парке. Подобный варварский подход недопустим, он противоречит здравому смыслу и вступает в конфликт с федеральным законом №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и с региональным законом № 110-З «Об охране озелененных территорий Нижегородской области». ПСПШ требует пресечь нарушение природоохранного законодательства и обеспечить в дальнейшем только щадящий, экологичный и безопасный для природного сообщества парка подход и методику проведения работ. Благоустройство не должно означать убийство всего живого, как это сейчас происходит на многих объектах благоустройства в Нижнем Новгороде, и мы все является свидетелями этого варварского подхода», – пояснила Ирина Потриеева.

Попечительский совет парка Швейцария призвал требует отказаться от реализации данного проекта, разработанного компанией с подмоченной репутацией, и начать разработку нового проекта.

Источник: КозаПресс

Фото: Илья Мясковский

Попечительский совет парка «Швейцария» благодарит Андрея Анисимова за участие в судьбе парка, видеосъемку и подготовку видео-фрагментов выступлений участников пресс-конференции:

https://youtu.be/kmJP1hwwb34 Мария Попова, председатель Союза попечительских советов парков

https://youtu.be/j_Zzsp5ABSQ Ирина Потрикеева, член Попечительского совета парка «Швейцария»

https://youtu.be/lbr9EAOe0gM Наталья Малышева, член Попечительского совета парка «Швейцария»

https://youtu.be/28roT6Ggcks Светлана Куполова, член Попечительского совета парка «Швейцария»

https://youtu.be/v_m9nAZhXd0 Сергей Гостев, член Попечительского совета парка «Швейцария»

https://youtu.be/UyT3T77SsR8 Марианна Любимова, председатель Попечительского совета парка «Швейцария»

https://youtu.be/-v_juGJPavw Владимир Кравцов, член Попечительского совета парка «Швейцария»

https://youtu.be/9wlSP5HewNI Владимир Журавлев, член Попечительского совета парка «Швейцария»

https://youtu.be/-0jKvz7zij0 Жители