27.07.2020

Градозащитники направили обращение губернатору Никитину о недопустимости застройки Почаинского оврага

Такая застройка предлагается в рамках проекта редевелопмента Започаинья, представленного недавно на выставке в Доме архитектора. Текст открытого письма подписали члены Общественного совета Почаинского оврага, участники кампании 2017 — 2018 гг. по защите этой территории от застройки жилым комплексом “Сердце Нижнего”: эколог Асхат Каюмов, архитектор Зоя Рюрикова, местные жители Ольга Лагеда и Яна Козлова, гражданские активисты Илья Мясковский, Сергей Новиков и Наталья Шартанова.

Открытое письмо губернатору Нижегородской области

Уважаемый Глеб Сергеевич!

Общественный совет Почаинского оврага выражает обеспокоенность судьбой этой уникальной территории в связи с представленными проектами редевелопмента Започаинья. Мы считаем недопустимой любую крупномасштабную застройку оврага и требуем вернуть ему статус рекреационной зоны на генплане города с дальнейшим включением в перечень озеленённых территорий общего пользования, а также создать в нём общедоступный ландшафтный парк, который отвечал бы запросам самого широкого круга горожан.

Современная застройка в Почаинском овраге испортит восприятие объектов культурного наследия, расположенных поблизости, ослабит туристическую привлекательность нашего города, окажет негативное воздействие на отношение нижегородцев к своей истории.

Строительство приведёт к гибели большого числа растений, составляющих естественное покрытие склонов, а это негативно скажется на атмосфере города и здоровье его жителей, уничтожит естественную среду обитания многих животных, в частности, разнообразных певчих птиц — соловьёв, зябликов, славок и других. Ещё одна зелёная территория в центре города будет обречена на постепенную деградацию и гибель.

Хотим напомнить, что два года назад нижегородцы уже высказали своё мнение оставив более 1800 “живых” и 8 тысяч электронных подписей, проведя ряд пикетов и народный сход против застройки оврага. Странно, что авторы проекта игнорируют эти факты.

Просим Вас учесть общественный запрос на развитие оврага как природной территории и повлиять на то, чтобы в рамках редевелопмента Започаинья в окончательный проект вошёл самый бережный вариант благоустройства, максимально сохраняющий существующие исторический ландшафт и растительный мир Почаинского оврага.