Живая цепь защитников «Швейцарии» выросла у ограды парка вечером 28 июля. Около сотни нижегородцев пришли выразить своё возмущение грядущим «благоустройством». Проезжавшие автомобилисты сигналили в ответ на огни фонариков.

Перформанс получился очень душевным. Попечительский совет парка Швейцария благодарит всех откликнувшихся!

С момента создания #ПСПШ активистам удалось отстоять 35 тыс. кв.м. вырезанной из парка территории, удалось добиться пересмотра проекта и сокращения числа предполагаемых объектов: с 12 до 2 уменьшено число коворкингов, убраны подвесные мосты и смотровая башня, исчезло огромное здание музея (Центра творчества), сокращено количество точек общепита и туалетов. В результате губернатор Никитин публично пообещал, что строительства капитальных объектов и вырубки здоровых деревьев в парке не будет.

Однако мы видим, что проектировщик изменил лишь вывески будущих построек: вместо здания под названием «Социальный центр» появился «некапитальный павильон Инвадром», вместо капитальных Коворкингов появились «некапитальные павильоны» под названием Читальня, причем не изменились ни их площади и объемы, ни смысл и цель возведения (а, точнее, их отсутствие). Сейчас проходят «общественные обсуждения по наполнению активностями новых локаций» — по указке областного правительства и без участия широкой аудитории, в режиме онлайн. Цель этого «обсуждения» — легитимизировать застройку и придумать какое-то содержание для нарисованных в проекте объектов, поскольку изначально хотели построить всего побольше, а для чего именно – не так уж и важно. Хотя реализация всех этих фантазий нарушит региональный закон 110-з «Об охране озелененных территорий» и многие другие. Несмотря на это, правительство продолжает продавливать проект застройки парка.

Со своей стороны, Попечительский совет парка «Швейцария» продолжает писать обращения в органы исполнительной власти и в контрольно-надзорные органы с указанием выявленных нарушений. Но юридические процедуры требуют времени, а парк уже закрыт и в нём бурлят подготовительные работы.

Фото: Илья Мясковский, Роман Голотвин