19.08.2020

Цепная реакция: пятая «живая цепь» в защиту парка «Швейцария»

Во вторник, 18 августа, прошла пятая акция в защиту парка «Швейцария» от варварского благоустройства.

Отличительным моментом этой живой цепочки стала встреча и попытка разговора между представителями Попечительского совета парка «Швейцария» (ПСПШ), градозащитниками, экоактивистами, жителями Приокского района, на территории которого находится парк, и депутатом Государственной Думы Федерального Собрания от 130 избирательного округа (Приокский район Нижегородской области), Денисом Павловичем Москвиным. Депутат изложил свое видение ситуации, привел аргументы и выслушал позицию активистов. Вопросов было много. Особенно остро звучали две темы:

— космический бюджет благоустройства (лавочки ценой 70 тысяч рублей, игровой домик за 6,5 млн рублей, «золотые» уборные и т.д.);
— и тревога за экосистему зеленого массива (снятие плодородного слоя, прокладывание коммуникаций в метре от деревьев, что разрушает корневую систему, вырубка здоровых деревьев и т.д.).

Активисты на распечатанном плане парка старались показать необоснованность и нелогичность реализуемого благоустройства. Жители высказывали свое недовольство тем, что для посещения закрыт весь парк, тогда как реклама, протянувшаяся вдоль ограды парка, постоянно повторяет о том, что работы ведутся только на 52 га. В итоге, после часа оживленной дискуссии было принято решение продолжить обсуждение проекта при новой встрече.

Обе стороны пообещали оставаться в диалоге.

Фото Ильи Мясковского

Источник: Активатика