09.09.2020

Восьмая цепь защитников «Швейцарии» состоялась несмотря на задержания активистов

День 8 сентября начался с нехорошими людьми, но закончился — с самыми лучшими!

Утром Ирина Потрикеева (Попечительский совет парка Швейцария), Валерия Громова (Попечительский совет парков Дубки и Станкозавода), Юлия Гусева (корреспондент activatica.org) и я ходили по парку Швейцария в рамках общественного экологического контроля.

К сожалению, мы снова зафиксировали массу нарушений природоохранного законодательства. Практически у всех деревьев, где мы успели пройти, обрублены корни на расстоянии менее 2 метров от ствола. Обрублены, в том числе, и мощные корни диаметром до 15 см. Оголенные корневые раны ничем не обработаны. Траншеи все так же роют по корням, не считаясь и не считая деревья за что-то ценное. Нашу инспекцию прервали лица, сообщившие, что они охранники от АО ГК ЕКС.

Запись прямого эфира с общественного контроля

Продвинуться дальше остановки ул.Сурикова нам не дали, физически препятствуя движению, преграждая дорогу, толкая и хватая за руки. Эти же лица вызвали полицию, которая отвезла нас в участок. Мы, в свою очередь, подали встречное заявление с жалобами на мужчин, называющих себя охранниками. Через несколько часов нас отпустили и обязали явиться в полицию спустя неделю для ознакомления с материалами проверки.

Пока суть да дело, мы чуть не опоздали на живую цепь. Традиционно по вторникам в семь вечера нижегородцы собираются у парка, зажигаются фонарики, гудят машины. Сегодня пришло много людей и опять новые лица.

Местные жители предложили записать видео обращение к властям федерального уровня, раз региональные и местные чиновники отказываются слушать и слышать граждан.Высказаться хотели многие. Так что, скоро в эфире – обращение жителей города в защиту парка Швейцария!

Текст: Елена Латышева

Фоторепортаж Ильи Мясковского

Видеорепортаж Мария Попова:

Спасибо всем участникам за активную гражданскую позицию!

P.S.

С экологическим контролем в парке Швейцария происходит что-то странное.

Одним можно быть в парке, например, Общественному совету, созданному мэрией.Другим, например, Попечительскому совету, созданному гражданами, вход в парк закрыт.

А ведь именно попечительским советам дано право на общественный экологический контроль областным законом №110-з «Об охране озелененных территорий»:

— п. 5 ст. 8 «В целях общественного экологического контроля по инициативе граждан может создаваться система общественного патронирования».

— п. 6 ст. 8 «Общественное патронирование озелененных территорий может осуществляться путем формирования попечительских советов, которые могут создаваться в форме общественных объединений».