Людей было много, машины сигналили, водители автобусов и троллейбусов мигали фарами, даже кто-то высунул руку из окна автомобиля, чтобы помахать нам телефоном с зажженным фонариком.

Я сегодня была фейковым пятнистым оленем (Китай, 100% полиэстер): весело, трэшово, позитивненько. Всё, как у нас теперь принято. Хватит выбиваться из повестки!

А что? У нас ведь в Нижнем Новгороде в канун юбилея и в разгар ковида, куда ни глянь, везде полный трэш и фейк.
Губернатора настоящего, не прячущегося от народа, мы не видели с февраля, остался только инстаграмный. Пообещал разговор о парке и вот уже 3 месяца избегает граждан. С мэром вообще засада: в тайне от народа кто-то выбирает кого-то из кого-то градоначальником. С юбилеем грядущим «все чудесатее и чудесатее»: экономика лежит, полстраны не знает, на что жить дальше, а в Нижнем – «800-летие — больше, чем праздник!». Гуляй, рванина! На все! Трэш, друзья, абсурд и полная безнаказанность.

Судя по сотням одинаковых отписок на обращения граждан, от контролирующих органов осталось тоже только название. Фейк. Никто ни за что не отвечает. Ведомства пересылают жалобы друг другу, в ответах найти логику и смысл почти невозможно, владение канцелярскими манипуляциями 80 уровня (3 страницы и ничего по существу).

СМИ и честная журналистика. Сгорела! Шансы простого гражданина узнать нелицеприятную для власти правду стремятся к нулю. Поэтому доверие к печатным СМИ и ТВ упало до исторического минимума. В общем, и здесь фейки.

Благоустройство «Швейцарии» — вообще, фейк десятилетия! Мало того, что тратятся невероятные бюджетные деньги на это «благоустройство», так еще и от парка мало что остается: от того парка, который любили настоящие жители, а не тролли и боты, лезущие из всех щелей. А дальше его содержание ляжет непомерным грузом на тощий городской бюджет, как уже лег стадион. У города нет других проблем? Надо было перекапывать парк, который худо-бедно себя окупал? Надо было резать его по живому вдоль и поперек? Когда медицина лежит, когда социалка плачет, когда предприятия закрываются, когда у людей просто нет денег и уже кончается терпение! Это чистой воды трэш. Это фейковый подарок жителям.

Уж не буду говорить про наспех сколоченный властями фейковый «общественный» совет по парку «Швейцария». Который, вместо контроля за благоустройством парка или хотя бы видимости этого контроля, занимается таким креативом, что даже уже не смешно – стыдно! Из вновь придуманного: конкурс детского рисунка Моя Швейцария. А почему бы нет? Самое время! В мэрской (или губернаторской? за чьи деньги банкет?) группе «Парк Швейцария» тоже весело: идёт розыгрыш (хорошее слово, кстати, как раз характеризует происходящее) для тех, кто подпишется, откомментит и репостнет новость о розыгрыше: свитшот за 1 место, сумка с усами за 2-е и некий «утешительный» приз за 3-е. Комменты – огонь: реальные жители пытаются донести правду до ботов и троллей. Must read.

Фейки, розыгрыши и ложь – новая реальность Нижнего Новгорода.

Из настоящего, живого и очень уязвимого остались только деревья с ранеными корнями, смотрящие на людей через шумный проспект, и люди с болью в душе и фонариками в руках, смотрящие на деревья.

Но все просят уйти от негативной повестки. Поэтому сегодня — в костюме оленя: то ли символа города, то ли символа окружающего идиотизма. Достаточно положительно?

Елена Латышева

Видео-репортаж Марии Поповой: 

Фото — Илья Мясковский https://vk.com/album-191998508_27548033734Пятнадцатая цепь