Дальневосточные общественники запустили петицию для помощи сивучам, которые страдают от морского мусора. Ведь скоро весна — тюлени вернутся на лежбища, и десяткам из них нужна будет помощь!

Заходите по ссылке www.change.org/savesealions Читайте всю петицию и жмите «подписать»!

Каждый год сивучи возвращаются на свои лежбища в Камчатском крае и Сахалинской области. Сивуч — это один из крупнейших видов тюленей, который занесен в Красные книги Сахалинской области, России и IUCN. Кому-то радость увидеть этих исполинов, а кому-то слёзы. Потому что ежегодно на берег выходят десятки травмированных морским мусором животных, которым никто не оказывает помощь. Пластик, веревки и сети сильно травмируют зверей, превращаясь в смертельные удавки на шее.

Из всех тюленей наиболее сложно распутать именно сивучей, потому что это очень крупное и дикое животное. Для залёжек сивучи выбирают скалы, с которых они спрыгивают в воду при приближении человека. В связи с отсутствием в России необходимых медикаментов и системы помощи морским млекопитающим этим краснокнижным животным никто не помогает!

Вот уже три года сахалинские общественники Клуб «Бумеранг» и «Друзья океана» бьются над проблемой отсутствия в России обездвиживающих препаратов, чтобы безопасно распутывать сивучей. Наконец лёд тронулся. В 2019 году вышел федеральный закон, который позволяет ввезти и использовать в РФ препараты для лечения занесенных в Красную книгу животных. Осталось только принять волевое решение и начать помогать травмированным животным.

В петиции активисты обращаются к заместителю Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко с требованием поручить профильным органам организовать на Дальнем Востоке России систему оказания помощи запутанным в пластике краснокнижным сивучам, в том числе на лежбищах, где нельзя применять анестетики, угнетающие спонтанное дыхание животных.