Из хороших новостей: отрадно, что иногда объединенные усилия многих людей все же приносят позитивные результаты.

Рассказывает Марк Пестов, Общество охраны амфибий и рептилий при экоцентре «Дронт»:

Хочу поделиться свежим примером, когда активные выступления многих и многих неравнодушых людей в СМИ и соцсетях Казахстана, где я работаю уже более 10 лет, привели к положительному результату в казалось бы безнадежной ситуации. Отрадно осознавать, что и наша «песчинка» есть в «горе», похоронившей вредную бизнес-инициативу, поддержанную гигантскими зарубежными инвестициями и одобренную премьер-министром Казахстана.
Краткое описание проблемы в моем изложении — та самая «песчинка» — здесь.

В одном из красивейших мест Казахстана – в урочище Бозжыра, расположенном в областном заказнике Жабайушкан в Мангистауской области, планировалось строительство бутик-отеля «Бозжыра сафари отель».

Однако биологи вступились за урочище Бозжира, которое должно в скором времени войти в объект природного наследия ЮНЕСКО.

Одним из критериев, которому должны соответствовать объекты Всемирного наследия, является первозданная красота ландшафта. Именно за этим – за первозданной красотой без вмешательства человека – и приезжают в Мангистау туристы со всего мира. Кроме того, до сих пор в окрестностях Бозжиры можно встретить редких «краснокнижных» животных: уриала, джейрана, стервятника и балобана.

Стервятник. Фото М.Пестова.

Несомненно, что урочище Бозжира с его неповоторимыми по красоте и величию известняковыми останцами и каньонами, возникшими на месте древнего океана Тетис, о чем свидетельствуют многочисленные окаменевшие остатки морских ежей и вымерших головоногих моллюсков – белемнитов, является одной из «жемчужин» и «визитных карточек» Мангистау, да и Казахстана в целом. Все эксперты, побывавшие там, единодушно подтверждают, что урочища Бозжира и Тузбаир в составе областного заказника «Жабайушкан» и природного парка «Кызылсай», наряду с Устюртским заповедником, несомненно соответствуют критериям Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и достойны этого высочайшего международного статуса. Этот статус должен стать не только гарантией полной сохранности этих уникальных природных территорий для будущих поколений. Также он  многократно повысит интерес зарубежных туристов к посещению Мангистау и Казахстана.

Окончательный результат (надеюсь, что окончательный) — здесь: Строительство отеля перенесут из урочища Бозжыра.