17.01.2021

Нижегородский арбитражный суд поддержал запрет на стройку у дома Ростислава Алексеева

ООО «Дом на Провиантской» не смог оспорить в суде приказ регионального минстроя, запрещающего строительство рядом с домом конструктора Ростислава Алексеева. Арбитражный суд оставил решение минстроя без изменений и не принял апелляционных жалоб. Соответствующая информация размещена на сайте суда.

Асхат Каюмов: «Кроме угрозы объекту культурного наследия планировавшиеся строительство угрожало еще и природным ценностям: под бульдозер попадала территория, на которой росли три вида растений из Красной книги Нижегородской области. Отмена стройки позволяет их сохранить. Жалко, что застройщик успел вырубить уникальные, столетние деревья, надеюсь что у власти хватит воли, чтобы восстановить тут зеленую зону.»

Активная фаза противостояния жителей «дома Алексеева» и застройщиков из ООО «Дом на Провиантской» длится уже два года. Компания получила разрешение на строительство дома с поземной парковкой еще в 2014 году – тогда власти, подписывая документы, не учли угрозы для соседнего исторического дома и краснокнижных растений рядом с ним. Местные жители, включая дочь великого конструктора Татьяну Алексееву, неоднократно выходили на защиту от стройки своего дома и двора. Были и потасовки, и вызовы полиции и Росгвардии, и оперативные встречи с чиновниками прямо перед строительным забором, и пикеты в кремле.

Летом 2019 года, со сменой городской власти, ситуация стала постепенно меняться. По запросу мэра Владимира Панова минэкологии провело проверку и выдало предостережение застройщику о недопустимости строительства. Затем были встречи в министерстве строительства, где застройщику предлагали сменить площадку. Наконец, в октябре 2019 минстрой официально отменил разрешение на строительство, и конфликт перешел в судебную фазу. Пока суд также не на стороне застройщика.