27.04.2021

Cеминар «Артемовские луга. Перспективы ландшафтно-экологического сохранения и развития Волжской поймы» прошел в ННГАСУ

26 апреля 2021 года на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета при участии Общественной палаты Нижегородской области и Экологического центра «ДРОНТ» состоялся 2-й научно-методический семинар «Артемовские луга. Перспективы ландшафтно-экологического сохранения и развития Волжской поймы».

Цель мероприятия – обмен информацией о проведенных исследованиях между специалистами-экологами, а также разработка подходов к сохранению природы Нижегородского Поволжья в условиях активно развивающейся инфраструктуры Нижегородской агломерации.

 Со вступительным словом к участникам семинара обратился ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин:

– Территория Артемовских лугов имеет очень большое значение с точки зрения экологии и биоразнообразия. Да и вообще эта территория важна для людей, проживающих здесь, для всех Нижегородцев и для гостей нашего города.

Несмотря на всю уникальность этого места, есть большие проблемы, связанные с его сохранением. Это и вопросы, связанные с разрешенным пользованием земельными участками, которые прилегают к пойменной территории; это и большое количество собственников, использование земель не по своему первоначальному назначению, ведение несанкционированной хозяйственной деятельности и несанкционированные свалки.

Проблем действительно много. И те работы, которые были проведены в течение года, говорят о том, что решение нужно принимать как можно быстрее, чтобы сохранить то, что еще имеет место быть, несмотря на вред, который уже был нанесен Артемовским лугам.

Также Андрей Александрович выразил уверенность в том, что к выше обозначенным проблемам будет привлечено внимание органов региональной власти, и это поспособствует принятию решения о присвоении Артемовским лугам статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Руководитель рабочей группы Общественной палаты Нижегородской области Александр Алексеевич Сериков рассказал о ее деятельности по сохранению природной территории «Артемовские луга» и о планах по созданию здесь природного парка:

– У меня на сегодняшний день нет стопроцентной уверенности, что природный парк будет создан. Но мы к этому идем. По нашей просьбе Министерство экологии создало свою рабочую группу, которая провела несколько заседаний и обеспечила сбор информации из различных ведомств.

Председатель Совета НОД экологический центр «Дронт» Асхат Абдурахманович Каюмов подчеркнул, что две главные проблемы, препятствующие созданию ООПТ – создание Восточного обхода и планы по строительству жилья в районе Артемовских лугов.

В рамках семинара прозвучали доклады и других ведущих специалистов Нижнего Новгорода в области экологии, охраны и изучения окружающей среды. Так, участники обсудили ландшафтную структуру островной части проектируемого природного парка «Артёмовские луга»; нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок создания природных парков; предварительные итоги изучения энтомофауны Артемовских лугов и многое другое.

СПРАВКА

Артемовские луга – историческое название местности, расположенной между восточной окраиной Нижнего Новгорода и Кстово. Здесь находится участок реликтовой заливной Волжской поймы, большинство природных компонентов которой стали уникальными после создания каскада Волжских водохранилищ. Долгое время Артемовские луга существовали в определенной гармонии с человеком благодаря ведению здесь экстенсивного землепользования, столетиями сохранявшего прекрасные пастбища, сенокосы и богатые рыбой водоемы. Но в последнее десятилетие аграрная деятельность здесь практически прекратилась, и вместе с этим территория лугов стала с угрожающей быстротой превращаться в кладбище строительного мусора, теряя былую привлекательность для привыкших отдыхать здесь нижегородцев и кстовчан. Отсутствие контроля привело к угрозе полной потери местообитаний многих ценных видов животных и растений, в том числе редких и охраняемых, внесенных в региональную и федеральные Красные книги.

В целях актуализации сведений о современном состоянии природных комплексов проектируемого природного парка «Артемовские луга» в 2020 году было организовано комплексное экологической обследование Волжской поймы и прилегающей акватории реки Волга. Выполненные исследования продемонстрировали исключительно высокий уровень биологического разнообразия и хорошую сохранность большинства экосистем Артемовских лугов. Установлено наличие здесь более 400 видов сосудистых растений, исключительно богатая орнитофауна (обнаружено более 200 видов птиц). Отмечено 1015 современных и исторических мест регистрации 91 вида животных и растений, внесенных в Красные книги России и Нижегородской области и приложения к ним. В т.ч. 3 видов млекопитающих, 67 видов птиц, 1 вида земноводных, 10 видов насекомых, 1 вида паукообразных и 8 видов растений.