Министерство финансов России предложило отложить решение о финансировании проекта «РТ-Инвеста» по строительству 25 заводов по сжиганию мусора до того момента, пока не заработают на полную мощность первые пять заводов в Казани и Подмосковье.

Как сказал Асхат Каюмов: «Ну наконец-то начали считать. Хорошо, что в минфине, это дает надежду на остановку бюджетного финансирования этого проекта, не имеющего никакой «экономики». Просто люди хотят денег. Теперь бы еще начатые ими проекты контролирующие органы тоже посмотрели, теперь уже не по «экономике», а по «экологии». Может наконец увидят серьезные угрозы экологической безопасности»

Как заявили в пресс-службе Министерства финансов, ведомство совместно с Минэкономразвития провело анализ финансовой модели нового проекта «РТ-Инвеста» и направило свою позицию в кабмин.

По данным издания, компания «РТ-Инвест» (дочка «Ростеха») в 2018 году начала строительство пяти мусоросжигательных заводов общей мощностью 3,35 млн т отходов в год за 180 млрд рублей — четырёх в Московской области и одного в Казани. 

В мае 2020 года стало известно, что компания договорилась о строительстве ещё 25 аналогичных заводов. В феврале 2021 года сообщалось, что стоимость данного проекта составит 1,3 трлн рублей, а плановая выручка за 35 лет — 3,3 трлн рублей.