Туман. Дождь со снегом.

Честный сорок первый вторник. Место действия — парк Швейцария.

По одну сторону проспекта Гагарина от остановки «Медицинская» до остановки «Сурикова» стоят люди с фонариками и зонтами.

По другую — тяжёлая техника, месящая мёртвые газоны.По одну сторону — люди с желанием предотвратить исполнение губительных для природы решений, разрушающих и без того хрупкий экологический баланс города.По другую — изнурительный труд, не приносящий удовлетворения и пользы ни рядовым исполнителям, ни потребителям…По одну сторону — люди с чувством собственного достоинства. По другую — …с каким? С каким из множества человеческих чувств можно ежедневно крушить жизненно необходимое горожанам пространство, несмотря на их протест? Как можно убивать живое, мечтая об отпуске на природе?

Под прикрытием всевозможных запретов общественного контроля, лживых экспертов, агрессивных инсинуаций бессовестных пропагандистов? Что можно испытывать, ежедневно нарушая закон, технологии и используя некачественные материалы?

Только страх. Страх потерять заработок, место, статус… Страх не угодить начальству, не проявить лояльность — двигатель карьеры…

Все участники шоу «благоустройство» натужно делают вид, что «всё идёт по плану», пытаясь не лишиться расположения благодетелей от бюджета.Но нас и вас им не обмануть.Мы видим, что под прикрытием юбилейного благоустройства идёт экологический грабёж города, разбазаривание материальных и природных ресурсов, подмена моральных и правовых понятий и смыслов.Там, где ведущей эмоцией является страх, не может родиться ничего конструктивного и долгосрочного.

Мы стоим здесь каждый вторник с 19-ти до 20-ти.Чувство собственного достоинства против страха.Решай, на чьей ты стороне.

Текст- Вера Воробьёва

Фото – Илья Мясковский