Мэрии Нижнего Новгорода было мало засохших рулонных газонов по всему городу, теперь они решили уничтожить и луговые.

Засохший рулонный газон на площади Маркина

23 июня на заседании Городской Думы депутаты без особых обсуждений проголосовали за изменения в Правилах благоустройства. Изменения эти, кроме всего прочего, полностью исключили из Правил понятие «луговые газоны». И это несмотря на то, что более тысячи избирателей подписало петицию в защиту луговых газонов http://chng.it/CrDZVJBMc7 (кстати, петицию можно продолжать подписывать).

Ну как «без обсуждений» — на профильных комиссиях этот вопрос обсуждался бурно, комиссия по экологии вообще решила вопрос отложить и создать рабочую группу — только администрация «забыла» включить это предложение в итоговый документ.

В распространяемом мэрией пресс-релизе говорится, что «В части организации озеленения территории города вводится новое правило покоса травы – при достижении высоты более 15 см. При этом не допускается скашивание травы ниже 5 см. В отношении рекреационных и особо экологически значимых территорий: склонов рек и оврагов, элементов искусственных ландшафтных композиций, городских лесов, особо охраняемых природных территорий и объектов, а также территорий, расположенных за границами населенных пунктов, сохраняется установленный защитный режим».

Удивительная игра логики. Ну, понятно, что растения за границами города администрацию и так волновать не должны, это просто переписан областной закон 144-З. А вот «склоны оврагов и рек» на нашей памяти эта формулировка не защитила ни разу — понятия «склон», «овраг» и «река» администрация всегда трактует по-своему, не заглядывая в учебник географии, хочется покосить — косит.
С ландшафтными композициями аналогично — цветущие клумбы на площадях, конечно, никто не косит, а вот свои палисадники жители вынуждены защищать от косцов самостоятельно — где-то удается договорится с ДУКом, где-то нет, а потом все равно приходит человек с триммером, и только от его вкуса уже зависит, что он сочтет «красивым цветком» …

Что дальше?

Если Мэрия города и депутаты решили, что теперь истории конец, то нет — каждая скошенная травинка вам аукнется в ближайшее время. Ведь это очень неудачно для репутации городской Думы, Мэрии, Юрия Шалабаева лично, что изменения были приняты именно сейчас, в жару, когда всем горожанам наглядно видно, что происходит со скошенными газонами. Они сохнут и умирают.

«Идеальный» газон по мнению нижегородской мэрии