28.08.2018
Татьяна Паутова

Экологический центр «Дронт» обращается к нижегородцам с просьбой помочь в сохранении городского разнотравья

Свои видеообращения записали Асхат Каюмов, лидер общественного движения «Экологический центр «Дронт», и Татьяна Паутова, сотрудник экоцентра, которая уже много лет занимается проблемой избыточного кошения травы в городе.

Обращение Асхата Каюмова

Обращение Татьяны Паутовой

Экологи просят нижегородцев поддержать их и помочь поправить городские правила благоустройства и областной закон № 144-3 «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской  области».

В Нижнем Новгороде произрастает более тысячи видов травянистых растений, многие из которых имеют рост выше 15 см, и они тоже нужны городу. Интенсивное кошение травостоя приводит к негативным последствиям: утрачиваются эстетические и средозащитные качества естественного травяного покрова, резко снижается биоразнообразие городской флоры и фауны, на склонах активизируются процессы эрозии  почвы,  вплоть до оползней. Кроме того, почва, лишённая растительности, сильнее прогревается на летнем солнце и гораздо быстрее теряет влагу, иссушается и опустынивается всё большая территория города. Росткам даже самых выносливых растений подняться после покоса чрезвычайно трудно вследствие отсутствия полива.

Ежегодно биологи и экологи отмечают обеднение городской природы – откуда-то уходят птицы, где-то становится меньше жужелиц и бабочек. Необходимо прекратить стричь всю траву «под одну гребенку», поэтому экологи предлагают разделить газоны на обыкновенные и луговые, и по разному ухаживать за ними. Луговые газоны – это то красиво цветущее разнотравье, которое вредно и бессмысленно косить чаще 1-2 раз за лето.

Пока еще не поздно исправить ситуацию, а для этого нужно поправить нормативные документы.

Если вы хотите помочь, просим вас писать обращения от своего имени в администрацию города Нижнего Новгорода, а так же своим депутатам – городским и областным.

Куда можно обращаться и требовать уменьшить интенсивность выкашивания травы в городе:

 

Законодательное Собрание Нижегородской области. Именно депутаты Законодательного Собрания могут изменить областной закон № 144-3 «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области».

 

Городская Дума Нижнего Новгорода.  Именно Депутаты городской Думы могут внести изменения в городские Правила благоустройства.

 

Администрация Нижнего Новгорода. Именно от городской администрации зависит, будет ли уход за газонами экологичным или нет.

 

Предлагаемые тексты писем

 

Для депутатов Городской Думы и для городской администрации:

Просим вас принять изменения в Правила благоустройства города Нижнего Новгорода, предлагаемые экоцентром «Дронт». Эти изменения будут способствовать экологизации городского благоустройства и, безусловно, пойдут на благо нашего города.

Мы предлагаем не стричь все газоны «под одну гребенку», а разделить их на обыкновенные и луговые. Луговые газоны – это то красиво цветущее разнотравье, которое вредно и бессмысленно косить чаще 1-2 раз за лето.  В Нижнем Новгороде произрастает более тысячи видов травянистых растений, многие из которых имеют рост выше 15 см, и они тоже нужны городу. Внесение предлагаемых изменений приведет к возможности варьировать формы ухода за разными типами газонов.

Избыточное кошение газонов в Нижнем Новгороде уже привело к негативным последствиям.

  1. Происходит ослабление и деградация естественного травостоя, поскольку многие растения не успевают дать семена;
  2. Снижаются эстетические качества естественного травяного покрова, так как красивое разнотравье вытесняется грубой бурьянной растительностью (крапивой, лопухом, лебедой и др.) – более неприхотливой к условиям среды;
  3. Утрачиваются средозащитные функции естественного травяного покрова. Газон – это важная часть экосистемы города, травянистые растения  вырабатывают кислород, поглощают углекислый газ, улавливают пыль, поддерживают необходимый уровень влажности воздуха и почвы, формируют почвенный покров, предотвращающий эрозию и оползневые явления на склонах.
  4. Снижается биоразнообразие городской флоры и фауны.

Кроме того, почва, лишённая растительности, сильнее прогревается на летнем солнце и гораздо быстрее теряет влагу, иссушается и опустынивается всё большая территория города. Росткам даже самых выносливых растений подняться после покоса чрезвычайно трудно вследствие отсутствия полива.

 

Для депутатов Законодательного Собрания:

Просим вас внести изменения в областной закон  № 144-3 «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской  области» в статью 11 п. 6, убрав ограничение, что высота травяного покрова  на территории населенных пунктов не должна превышать 15 см.

в Нижнем Новгороде произрастает более тысячи видов растений, большинство из которых в норме вырастают выше 15 сантиметров.  Разнотравные луговые газоны – это важный элемент городской среды, необходимый для устойчивости городской экосистемы.

Интенсивное кошение травостоя приводит к негативным последствиям: утрачиваются эстетические и средозащитные качества естественного травяного покрова, резко снижается биоразнообразие городской флоры и фауны, на склонах активизируются процессы эрозии  почвы,  вплоть до оползней. Кроме того, почва, лишённая растительности, сильнее прогревается на летнем солнце и гораздо быстрее теряет влагу, иссушается и опустынивается всё большая территория города. Росткам даже самых выносливых растений подняться после покоса чрезвычайно трудно вследствие отсутствия полива.