13.10.2021

Альянс против мусоросжигания : Отстоим наши голоса против мусоросжигания!

100 тысяч россиян проголосовали против мусоросжигания и за переработку и предотвращение образования мусора на официальном сайте roi.ru/63007. Однако правительственная комиссия отклонила петицию, не предложив вариантов решения проблемы.

Мы обратились в Краснопресненский суд г. Москвы с иском о признании этого решения недействительным. Иск зарегистрирован, суду быть. Нам нужно 250 тысяч рублей на судебные расходы: мы просим вас о поддержке, чтобы вместе отстаивать права на здоровье и безопасное и цивилизованное решение мусорной проблемы.

Кто инициаторы петиции?
Альянс экологических общественных организаций, куда входят Ассоциация «РазДельный Сбор», движение «ЭКА», «Центр экономии ресурсов», экоцентр «Дронт», организация «Друзья Балтики».

Почему это важно:
В инициативе, набравшей 100 тысяч голосов, мы требуем:
— убрать из закона «Об отходах» поправку, приравнявшую сжигание мусора к переработке;
— запретить использование одноразовой неперерабатываемой тары и упаковки немедицинского назначения, у которых есть многоразовые альтернативы.
— следовать государственной политике, отдающей приоритет предотвращению образования отходов перед сжиганием — и наказывать чиновников за утверждение правовых актов, противоречащих этим приоритетам.

Безопасных мусоросжигательных заводов не бывает, они выбрасывают сотни опасных химических веществ и производят тонну токсичных золы и шлака из трёх тонн безопасных отходов. При этом уничтожаются тысячи тонн ценного сырья, которое можно использовать повторно. В России уже есть заводы по переработке, которым не хватает раздельно собранных отходов.

На что пойдут средства?
Средства пойдут на:
— работу адвоката (на подачу иска уже было потрачено 45 тысяч рублей, и это только начало: судебные разбирательства — долгий и дорогой процесс, который может затянуться на годы)
— поездки из Санкт-Петербурга на суды Анны Гаркуши из общественного движения «РазДельный Сбор». Анна по поручению Альянса размещала инициативу на портале РОИ, c 2013 года она занимается темой отходов, является авторитетным экспертом и сможет достойно защищать нашу позицию в суде.
— Если мы потратим меньше денег, чем соберем, они пойдут на работу движения «РазДельный Сбор», которое уже много лет занимается реальным решением мусорной проблемы.

На что мы опираемся, идя в суд?
В исковом заявлении говорится, что решение противоречит указу президента России: рабочая группа, которая рассматривала инициативу, не может просто признать ее нецелесообразной, а должна была предложить иные механизмы и меры, которые в той или иной степени достигали цели инициативы».