17.02.2023

Александровский сад хотят «подвинуть» москвичи

 Администрация Нижнего Новгорода внесла в городскую Думу предложение изменить границы озелененной территории общего пользования (сокращенно — ОТОП) с идентификационным номером 1-Нж-С «Александровский сад».

Подробнее о том, что такое ОТОП, смотрите тут

Границы сада предлагается «подвинуть» из-за бара Тиффани, который сейчас реконструируют. Его владельцы, юридическое лицо ООО «ФУДСЕРВИС-МОСКВА», оформили в собственность объект недвижимости, и произошло наложение земельных участков.

Обо всем этом мы узнали из заседания комиссии по экологии городской Думы Нижнего Новгорода. (Кстати, они делают трансляции заседаний, всем рекомендуем)

Важно! Областной закон № 110 «Об охране озелененных территорий Нижегородской области» прямо запрещает уменьшать площадь озелененных территорий общего пользования (статья 11, п. 5).

Но! Оказывается, территория Александровского сада и не уменьшается — кадастровые инженеры пересчитали площадь, и ОТОП вырос с 162148 до 162231 квадратных метров, то есть увеличился на 83 квадратных метра.

Каждый раз, когда городской администрации надо подвинуть границы какой-нибудь ОТОП, для расширения дороги, например, или ради застройщика, площадь озелененной территории почему-то всегда увеличивается. То три метра газона прирежут с другой стороны, то «уточнят границы», как в данном случае.

Просто чудо какое-то!

Особенно нас удивляет скорость внесения изменений — думаем, нас поймет любой житель города, хоть раз попытавшийся обратиться в городскую администрацию по какому-либо вопросу.

— 6 февраля 2023 года, была оформлена собственность на землю.
— уже 14 февраля, через неделю, на депутатской комиссии заслушивается вопрос по изменению границ озелененной территории общего пользования
— чтобы 21 февраля городская Дума успела это одобрить.

Вот это прыть.

При этом, не дожидаясь окончания оформления документов, уже с осени ведутся работы по реконструкции. Получено ли разрешение на строительство? Очень интересный вопрос, на который никто на заседании депутатской комиссии не знал ответа.

Поэтому вопрос отложен — до заседания Думы.

Следим за событиями!