04.04.2023

Известные отечественные экологи выступили в поддержку WWF России

ИСПРАВИТЬ СОВЕРШЕННУЮ ОШИБКУ И ОТМЕНИТЬ НЕСПРАВЕДЛИВОЕ РЕШЕНИЕ!

67 известных российских экологов – видные учёные и профессионалы-практики, ведущие специалисты в сфере территориальной охраны природы, изучения и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия выступили с совместным заявлением в связи с распоряжением Минюста России о внесении в реестр иностранных агентов Всемирного фонда природы, известного в нашей стране как российская национальная организация Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

В числе подписантов – 1 академик и 11 членов-корреспондентов РАН, 25 профессоров, 38 докторов наук, 15 заслуженных экологов РФ, 4 заслуженных деятеля науки РФ, 1 заслуженный работник культуры РФ, 1 заслуженный работник охотничьего хозяйства РФ, 2 лауреата Государственной премии РФ, 1 лауреат Премии Совета Министров РФ по науке и технике, 1 лауреат Нобелевской премии мира, 1 лауреат Премии Программы ООН по окружающей среде.

В совместном заявлении выражено категорическое несогласие с указанным решением Минюста как глубоко ошибочным, несправедливым и идущим во вред экологической политике нашего государства.

В частности, отмечена несостоятельность обвинения Фонда в том, что под видом деятельности по защите природы его представители пытались оказывать влияние на решения органов власти Российской Федерации, препятствовали реализации промышленных и инфраструктурных проектов.

Оппонирование реализации «промышленных и инфраструктурных проектов», несущих угрозу разрушения ценнейших природных экосистем, есть прямой долг всех, кто выбрал служение делу охраны природы своей страны. Следуя же логике критиков WWF России, подобного обвинения заслуживают и все подвижники, протестовавшие 60 лет назад против строительства печально известного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината или те, кто сумел остановить губительную переброску в Центральную Азию сибирских и северных рек – а это были выдающиеся экологи и подвижники охраны природы, оставившие добрую память в истории российского экологического движения.

Кроме того, речь идёт о российской общественной природоохранной организации (причём укомплектованной высококвалифицированными специалистами). Подготовка и направление в органы власти профессионально подготовленных предложений по совершенствованию правовых актов, доведение до властных структур критических оценок и замечаний в части экологических последствий принимаемых решений и последующее отстаивание свой позиции – именно таким и должен быть стиль работы общественной организации (что в полной мере соответствует положениям законодательства об охране окружающей среды). Такие организации заслуживают поддержки со стороны государства.

Также в заявлении отмечено, что за все годы существования WWF России не пытался что-либо отстаивать «под видом деятельности по защите природы». Не «под видом», а проявляя искреннюю озабоченность состоянием дела сохранения природного наследия страны, специалисты Фонда отстаивали перед органами власти принцип приоритета сохранения природных экосистем (установленного Федеральным законом «Об охране окружающей среды»).

Необоснованным представляется и обвинение в распространении «негативной информации о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике». Фонд выступал с критической информацией в части решений и политики государственных органов тогда, когда такие решения имели ярко выраженный антиэкологический характер и шли вразрез с базовыми принципами Экологической доктрины Российской Федерации и Основ государственной политики в области экологического развития России, одновременно выдвигая конструктивные альтернативные предложения.

WWF России начал природоохранную деятельность в нелегкие 1990-е годы. За истекшее время он внёс более, чем достойный вклад в дело развития сети особо охраняемых природных территорий, сохранение ряда «флаговых» редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, борьбы с браконьерством и контрабандой, проведения политики ответственного устойчивого лесопользования, информационного обеспечения природоохранной деятельности, в полной мере проявив себя в качестве социально значимой общественной организации.

В 2014 году высокую оценку деятельности WWF России дал лично Президент Российской Федерации В.В. Путин. В 2019 году распоряжением Президента России коллективу Фонда объявлена благодарность за активную общественную деятельность в области охраны окружающей среды.
За несколько последних лет указами Президента России шести сотрудникам Фонда присвоены звания заслуженных экологов Российской Федерации. Указом Президента России от 27 декабря 2019 года руководитель WWF России Игорь Честин награждён Орденом Почёта «за заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов, многолетнюю добросовестную работу». В целом, все эти годы представители Фонда позиционировались государственными природоохранными органами как ответственные и высокопрофессиональные партнёры.

Подчёркнуто, что решение о внесении WWF России в реестр иностранных агентов лишено объективности, базируется на предвзятых оценках, наносит ущерб общественному экологическому движению и в целом противоречит национальным интересам страны. В этой связи подписанты совместного заявления призвали Министерство юстиции Российской Федерации исправить совершенную ошибку.

С полным текстом совместного заявления можно ознакомиться здесь:
http://xn--80aafiejsrpddl9azksa2c.xn--p1ai/tpost/m9rg7a8g11-sovmestnoe-zayavlenie-nauchnoi-i-prirodo