Приглашаем принять участие в онлайн-презентации методического пособия «Естественные покровы города. За траву и листву», которая состоится 9 апреля.

В этой небольшой брошюре обобщен опыт активистов разных российских городов, которые много лет борются с избыточными покосами городской травы. Парадокс, нормы ухода прописаны в местных, муниципальных правилах благоустройства, и, казалось бы, должны везде быть разными. Но все они восходят к документам федерального уровня, которые и заставляют “стричь под одну гребенку”, хотя вроде бы и носят “рекомендательный” характер. 

Как можно исправить ситуацию? В данном методическом пособии экологи предлагают свой вариант ответа. 

У книги несколько авторов: Татьяна Паутова, эколог, координатор проекта “42 — я имею право” экоцентра “Дронт”, Анна Ленько, ландшафтный архитектор, кандидат архитектуры, PhD, архитектурно-ландшафтный центр “Архиленд”. А также коллектив сообщества “Зеленые города”, активисты из Калининграда, Санкт-Петербурга, Краснодара, Перми, и еще многих городов России. 

В течение прошлого года авторский коллектив анализировал нормативную базу, касающуюся благоустройства, и придумывал новые формулировки, и новые правила ухода, чтобы прекратить бесконечное и бессмысленное уничтожение городской природы, и дать ей уже выполнять свои экологические функции. Потому что без живой природы наши города не могут быть комфортными. 

Презентация пройдет 9 апреля (вторник) в форме онлайн-конференции в Zoom. 

Начало в 18.00 (по Москве).

Регистрация: https://forms.gle/5QfvyKtHpH2gQ5C9A