08.11.2018

Сквер на улице Прыгунова — благоустройство практически завершено

8 ноября 2018 года мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов проинспектировал перед открытием сквер по улице Прыгунова в Автозаводском районе. Работы по благоустройству общественного пространства проводились в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

По словам Владимира Панова, на первом этапе благоустройства в сквере, площадью около 40 тысяч квадратных метров, была проведена большая работа. «Пока на территории не хватает зелени. Однако в следующем году будет высажено еще порядка 1 000 кустарников и несколько десятков деревьев», – отметил мэр города.
В ходе инспекции глава города сформулировал несколько замечаний, но в рамках гарантийных обязательств подрядная организация в ближайшее время устранит все недочеты.

«В первую очередь видна неаккуратность в стыках брусчатки. Кроме того, я дал поручение перенести одну из осветительных опор в другое место, поскольку сейчас свет попадает только на ветку дерева – это неправильно. Несмотря на эти замечания, благоустройство общественных пространств в городе начинает выходить на другой уровень. Думаю, в рамках второй очереди в следующем году сквер будет иметь еще более опрятный и качественный вид», – подчеркнул Владимир Панов.

Асхат Каюмов, руководитель экоцентра «Дронт», также принял участие в инспекции.

Здесь посеян газон. Фото Асхата Каюмова
Посаженная трава местами уже взошла. фото Асхата Каюмова

Асхат Каюмов: Зеленых насаждений, конечно, мало. Но обещают в следующем году существенно добавить, надеюсь, это состоится. Непонятно, для чего в ходе работ срывали газоны. Но очень хорошо, что не стали стелить какие-нибудь рулонные, а насыпали новой земли и посеяли траву. Кое-где она даже уже взошла. Но конечный итог озеленения увидеть можно уже только следующим летом, когда будет понятно, как прижились деревья и кустарники. Посмотрим.

фото Асхата Каюмова

Как отметила директор «Института развития городской среды Нижегородской области» Дарья Шорина, изначально сквер по улице Прыгунова напоминал пустырь со старыми деревьями без функциональных площадок.

«Жители активно принимали участие в общественных слушаниях по этой территории. Когда начался разговор о том, каким должно быть благоустройство, район представил автозаводцам концепцию на рассмотрение. Жители не ободрили и попросили учесть существующие маршруты, проложенные через сквер, и добавить функциональные площадки», – рассказала Дарья Шорина. 

По данным администрации Автозаводского района, в ходе благоустройства сквера установлены две детские игровые площадки с покрытием и оборудованием, три спортивные площадки с теннисными столами, полем для игр в баскетбол, волейбол, мини-футбол, воркаут площадка, а также девять площадок тихого отдыха с качелями для детей и взрослых, цветниками и скамейками. Устроен газон, высажено 68 деревьев и 232 куста. Кроме того, выложены пешеходные дорожки и установлены 46 светильников.

фото Асхата Каюмова

Справка. Страничка проекта благоустройства сквера по улице Прыгунова на сайте Института развития городской среды:https://www.sredann.org/prigunova.