Сегодня был на очередном объекте благоустройства — сквер по улице Прыгунова. И наконец сформулировал для себя, что же общего у всех благоустраиваемых территорий. А общее — ощущение, что находишься на строительной площадке, а не в благоустраиваемом сквере. На стройке ведь как: площадка «зачищается» в ноль, а по окончании строительства насыпается земля в качестве газонов, втыкаются прутики в качестве деревьев. И постепенно, за десятилетия, все восстановится, вырастет, зазеленеет. Стройка ж…


И вот именно такие «стройки» мы наблюдаем на объектах «благоустройства». Трактора и КАМАзы, рассекающие по лесу в Щелоковском хуторе, обломанные и ободранные липы на площади Свободы, срытые начисто газоны на Прыгунова…
Да, контракты выиграли организации, которые всю жизнь занимаются дорожным строительством. Да, они привыкли так делать, они может по другому и не умеют. Да, у них нет понимания, что они благоустраивают сквер, а не строят трассу Москва-Воркута.


Но ведь когда им говоришь, что надо делать не так, не наблюдается никакого желания что-то менять в своей работе. «Мы всегда так делаем», «а так удобнее», «да ладно вам» — вот стандартный набор ответов. И даже если под административным давлением (не скажешь же мэру: «да ладно…») дают обещания исправить и исправиться — то это оказываются пустые слова, все продолжается «как всегда».

 
Сегодня обсудили эту проблему с мэром и Владимир Александрович пообещал на следующий год предусмотреть отдельный муниципальный заказ на осуществление экологического надзора за ходом работ на объектах благоустройства, чтобы учить готовых учиться и пороть не желающих беречь зеленый фонд города.
Будем посмотреть…