01.08.2007

В Нижегородской области начат проект «Растения дарят здоровье детям!»

В Нижегородской области начат проект «Растения дарят здоровье
детям!», направленный на улучшение здоровья детей в детских садах за счет озеленения растениями, обладающими оздоровительными свойствами.

Он реализуется Экологическим центром «Дронт» в рамках конкурса
социальных и культурных проектов ОАО «Лукойл» на территории
Нижегородской области в номинации «Экология».

Предусматривается выполнить мероприятия, направленные на улучшение здоровья детей в детских дошкольных учреждениях за счет озеленения помещений специально подобранным ассортиментом растений, обладающих оздоровительными свойствами и способствующими снижению уровня
бактериального загрязнения воздуха в закрытых помещениях. В проекте участвуют три детских дошкольных учреждения Нижегородской области из гг. Кстово, Дзержинск и р.п. Большое Мурашкино.

Проблема закрытых помещений заключается в высокой бактериальной обсемененности воздуха при длительном присутствии людей, способствующей распространению различного рода инфекций, а также в концентрации опасных химических веществ, выделяемых строительными и отделочными материалами, мебелью или постоянно поступающих извне в экологически неблагоприятных районах.

Проект по фитонцидным растениям решает проблемы оздоровления детей, будет способствовать повышению естественной устойчивости организма ребенка к вредным внешним условиям окружающей среды. Другой важной частью проекта является просвещение воспитателей и детей в сфере охраны окружающей среды и обучение правильному уходу за растениями. К участию в проекте также будут приглашены и родители ребят.

Методы, используемые при реализации данного проекта, способствуют снижению бактериальной обсемененности воздуха в условиях дошкольных учреждений и являются безопасными, высокоэффективными, эстетическими, малозатратными и оказывают непрерывное оздоравливающее действие.

Для дополнительной информации: 430-15-36