16.08.2017

В Керженском заповеднике проводится инвентаризация чешуекрылых

В 2017 году в Керженском заповеднике впервые проводится инвентаризация чешуекрылых (бабочек) и начат сбор материала для инвентаризации всех беспозвоночных, намеченной на 2018 год.

Фото С.В.Бакка

Материал собирают в географическом центре заповедника – в окрестностях кордона Черноречье. В различных типах местообитаний (у дороги, на поляне и у водоема) установлены 9 ловушек. Они сделаны из вполне обычных пластиковых бутылок. Только вот приманка в них не совсем обычная – красное вино, белое вино и пиво, приправленные уксусом и формалином (чтобы дольше не портились). Слабый алкоголь выбран не случайно – в природе бабочки и другие насекомые питаются соками, и запах забродивших продуктов их хорошо привлекает.
В жаркую погоду ловушки проверяют каждые 5 дней, в прохладную, когда насекомые менее активны, через 14 дней. Каких-то особых предпочтений среди бабочек не выявлено, они пьют все подряд. Шершни отдают предпочтение красному вину и прилетают его дегустировать компаниями по 15-20 особей.

Фото С.В.Бакка

Учет продлится до сентября. Затем предстоит длительная обработка собранного материала – уточнение и определение видового и количественного состава различных групп насекомых. По предварительным данным, уже сейчас среди них выявлены редкие виды, а также виды, впервые отмеченные на территории Керженского заповедника.

О.Ю. ГОРЕЛОВСКАЯ