В Керженском заповеднике завершились осенние учёты тетеревиных птиц. Учёты проводились в период с 4 сентября по 12 октября 2017. Выполнялись как пешие маршруты, так и учёты по лесным дорогам с использованием открытого мини вездехода «Арго». Общая протяженность учетных маршрутов в заповеднике составила 527,8 км, включая 290,1 км пеших учётов (30 маршрутов) и 229,7 км учётов с «Арго» (16 маршрутов). Кроме того, 17,4 км учетных маршрутов выполнено в охранной зоне заповедника.

Все встречи тетеревиных птиц регистрировались с использованием GPS навигатора, результаты учётов обработаны с использованием QGIS. Результаты учётов показали снижение численности тетеревиных птиц по сравнению с 2016 годом. Численность рябчика сократилась в 3,9 раза, тетерева — в 1,9 раза, глухаря — в 1,8 раза.

Предположительно, причиной сокращения численности тетеревиных птиц могли стать сильные морозы зимой 2017 года и ледяной дождь в ноябре 2016 года. Возможно, негативное влияние ледяного дождя на доступность кормов глухаря имело локальный характер, поскольку в северной части заповедника плотность населения этого вида сохранилась на уровне 2016 года.

А. Е.Волков, научный сотрудник Керженского заповедника Е.Н.Коршунов, методист Керженского заповедника

«Порхалище» глухарей. Фото: А.Е. Волков