Этой осенью к нам в экоцентр «Дронт» неоднократно обращались жители, обеспокоенные уничтожением зеленой зоны вокруг Мещерского озера. Ещё недавно зеленая зона превратилась в строительную площадку, здесь ведется благоустройство территории, приуроченное к чемпионату мира по футболу, который будет с следующем году.

Зеленая зона вокруг Мещерского озера, лето 2017. Фото Евгения Орлова.

Виктория Азарова попыталась на месте выяснить, на каком основании ведется вырубка.

«Работы ведет ООО «Дорожник». Мастер Игорь Окоемов рассказал, что все работы согласованы с ДДХ (департамент дорожного хозяйства Нижнего) и есть некий акт на рубку деревьев (№ 31904). Правда, сам акт нам так и не был показан, номер акта собеседник уточнял по телефону. Мастер Окоемов сказал, что на правом берегу Мещерского озера (памятник природы регионального значения) строят детскую площадку (рядом оживленная трасса!), для этого пилят деревья,а на песок, утрамбованный бульдозерами сыплют щебенку, и сверху все это безобразие зальют бетоном. Экологично, правда? По берегам Мещерского озера обещаются проложить так же велосипедную дорожку! Не грунтовую, а бетонную, с бордюрами… Правда, как она будет соединена с другими дорожками города, (например, с той, что пройдет вдоль берега Волги) пока непонятно! Зато бордюров и бетона навезли уже много! Ну и деревца попилили».

Фото Виктории Азаровой

Асхат Каюмов, экоцентр «Дронт»

Проект благоустройства не был согласован с Минэкологии, хотя по законодательству это требовалось. Насколько я в курсе, там идет разбирательство. Якобы в проекте высадка деревьев предусмотрена в количестве не меньше, чем спилят, но это надо проверять. Вообще администрации следовало бы проект благоустройства показать жителям до начала реализации, мнения послушать.

Фото Виктории Азаровой

Озеро Мещерское – памятник природы. В соответствии с его паспортом вокруг памятника природы выделена охранная зона шириной 20 м, в которой, в том числе, запрещены:

— строительство зданий и сооружений, коммуникаций и других объектов,

— вырубка деревьев и кустарников, за исключением санитарных рубок и других работ по благоустройству, согласованных с уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области в области организации, охраны и использования ООПТ,

— деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы.

Работы по благоустройству охранной зоны памятника природы должны проводиться по проектам, согласованным с уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области в области организации, охраны и использования ООПТ – то есть Министерством экологии.

Фото Виктории Азаровой