30.01.2018
Ирина Славина

Нижегородские промотходы нелегально сваливаются во Владимирской области?

Промотходы обнаружены на свалке у Лихой Пожни во Владимирской области, закрытой по решению суда в 2015 году. Об этом еще в ноябре 2017 года сообщила местная газета «Призыв». В декабре аккредитованный испытательный аналитический центр НИИ химии ННГУ им. Лобачевского, проводя экспертизу по заказу нижегородского эколога Дмитрия Левашова, установил, что это металлургический отход III класса опасности. Копия заключений есть в распоряжении «Козы».

Как пишут владимирские коллеги «Козы», местная районная администрация получила предписание провести рекультивацию территории вышеуказанной свалки, и эту работу власти поручили  ООО «Санитар», которое эксплуатировало полигон с 2006-го по 2015 год. Примечательно, что руководителем данной фирмы, согласно ЕГРЮЛ, является Валерий Ильин. По совместительству он также руководит фирмой «АГЖО Венец», единственным учредителем которой является депутат думы Нижнего Новгорода Вадим Агафонов, занимающйся бизнесом в сфере обращения с отходами.

При опросе местных жителей экологи установили, что на закрытый полигон постоянно ездили грузовые машины с нижегородскими номерами: У052НО52, К090НТ152, Н915РМ152, Н063УО152.

Напомним, в материале «Утилизация» промотходов в Нижегородской области: путь от предприятия до канавы» ранее «Коза» упоминала эту свалку, поскольку в Выксе Нижегородской области находится металлургический завод (компания «ОМК»), который ежегодно генерирует около 25 тысяч тонн пыли газоочистки. Согласно данным Государственного реестра объектов размещения отходов, в нашем регионе есть только три полигона, которым разрешено принимать такие отходы, и два из них принадлежат фирмам господина Агафонова. Обнародованная нами копия накладной, фотография которой сделана в ходе экологического рейда при проверке нелегальной деятельности свалки у Лихой Пожни, также указывает, что завозилась пыль газоочистки, а перевозчик – «АГЖО Сергач» Вадима Агафонова.

«Коза» спросит господина Агафонова, имеют ли какие-либо из его фирм отношение к завозу металлургических отходов в Лихую Пожню.

Источник: КозаПресс