Андрей Волков с дочерью Варварой (активным участником процесса установки фотоловушек) получают заслуженную награду. Фото Е.В.Волковой

Снимок «Игровое поведение волков» победил в номинации «Лучшие изображения с KeepGuard».

Третий национальный конкурс «Фотоловушка-2017» проходил с 10 мая по 25 декабря 2017 года. Участие в нём приняли 72 организации, которые представили на конкурс более тысячи фотографий и видео, сделанных в дикой природе: на заповедных территориях и в охотничьих хозяйствах. Победитель определялся он-лайн голосованием.

Награждение победителей конкурса состоялось 26 января в рамках торжественной церемонии открытия фестиваля «Первозданная Россия». Снимок «Игровое поведение волков», сделанный научным сотрудником Керженского заповедника Андреем Волковым на заповедной территории, победил в номинации «Лучшие изображения с KeepGuard».

M2E76L223-225R378B324

Андрей Волков впервые участвует со снимками, сделанными на территории Керженского заповедника, хотя в конкурсе участвует уже в третий раз. В прошлые годы он представлял на конкурс снимки, сделанные в национальном парке «Онежское Поморье», где он работал заместителем директора по научной работе. В 2015 году А.Волков стал призером, представив фотографию «Рысь», в 2016 году на конкурс им была представлена фотография полярных крачек.

За победу в конкурсе Керженскому заповеднику вручили приз – фотоловушку. Данные приборов позволяют дополнить сведения по экологии млекопитающих, особенно в бесснежный период, когда встречи следов жизнедеятельности зверей редки.  Так, с помощью видеорегистратора KeepGuard, установленного на приваде, сотрудники заповедника наблюдали за бурым медведем в течение восьми дней.

Андрей Волков с помощью фотоловушки почти месяц следил за глухаркой и снял видеоролик об успешном высиживании кладки.

Видеорегистраторы помогают и государственным инспекторам заповедника. Устройство, крепящееся на одежду государственного инспектора, делает запись во время задержания нарушителя, что впоследствии может использоваться как доказательство в суде.

Награды на мероприятии также получили ФГБУ «Земля леопарда», ФГБУ «ГООХ «Медведица»», добровольная экспедиция «По следам снежного барса» и фонд «Снежный барс», а заповедник «Черные земли» занял первое место в разделе «Видео» с роликом «Наедине с сайгаками».

«Это большой национальный конкурс с большим числом участников. Все специалисты, которые работают с фотоловушками, выкладывали свои работы. Это очень интересно в соревновательном плане: посмотреть уровень наших коллег и как будет оценена наша работа. Получил огромное эстетическое удовольствие. Особенно отметил видео с сайгаками, также у Саяно-Шушенского заповедника был великолепный барс выложен на фоне куста рододендрона с задранным хвостом, ряд замечательных фотографий копытных. Радостно наблюдать, как популяризируется метод мониторинга с помощью ловушек, и мастерство людей, которые работают с этими аппаратами», — поделился впечатлениями один из победителей конкурса Глеб Седаш, сотрудник национального парка «Земля леопарда».

 

Посмотреть работы, присланные на конкурс можно на сайте конкурса.

Пресс-служба Керженского заповедника