08.05.2018

Состоялась презентация концепции проектов благоустройства общественных пространств города

Фото Татьяны Паутовой

АНО «Институт развития городской среды Нижегородской области» представил мэру Нижнего Новгорода Владимиру Панову концепции развития общественных пространств, которые разрабатывались весной 2018 года совместно с заинтересованными нижегородцами.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» совместно с институтом в этом году будет облагорожено 8 парков и скверов по одному в каждом районе города:

  • Автозаводский район — сквер им. Прыгунова
  • Нижегородский район — «Сквер 1905 года»
  • Ленинский район — парк «Дубки»
  • Московский район — сквер им. Грабина
  • Канавинский район — сквер по ул. Григорьева
  • Советский и Приокский районы — озера в лесопарке «Щелоковский хутор»
  • Сормовский район — сквер в центре Сормово
Дарья Шорина представляет концепцию проектов благоустройства общественных пространств. Фото Татьяны Паутовой.

Директор института Дарья Шорина рассказала о том, как в разных районах города проходили общественные обсуждения. В каждом районе было две встречи — на одной горожане могли вносить свои предложения и рассказывать о своем видении будущего этих территорий — это происходило в рамках деловой игры. На второй встрече специалисты института рассказывали о своем видении по итогам первой встречи, предлагали черновую концепцию, которую также можно было корректировать. Предложения жителей иногда были очень противоречивыми, поэтому проектировщикам приходилось искать компромиссные решения.

Обсуждение благоустройства территории Щелковского хутора, 11 апреля 2018 г. Фото Татьяны Паутовой.

В скором времени со всеми концепциями можно будет ознакомиться на сайте института развития городской среды Нижегородской области https://www.sredann.org.

Нижегородцы смогут принять участие и в контроле за реализацией проекта совместно с институтом.

Как сказал Асхат Каюмов, «Мы наблюдаем кардинальное изменение отношения администрации к процедурам благоустройства общественных территорий и это очень позитивная тенденция. Если в постоянную практику войдет обсуждение предстоящего благоустройства с жителями — город, безусловно, будет краше и комфортнее»

Также на презентации мэр Нижнего Новгорода  Вадим Панов рассказал о том, что планируется создать дирекцию по управлению парками и скверами Нижнего Новгорода. «Это позволит выстроить единую систему управления общественными пространствами», – пояснил мэр. Глава города также рассказал, что планируется обеспечить учет деревьев в городе. Кроме того, предстоит поставить на учет внутриквартальные озелененные территории.