Продолжается работа по разработке проекта «Сада заботы и красоты» на территории ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Сормовского района города Нижнего Новгорода» (КЦСОН).

3 и 4 мая руководитель проекта Ольга Чупаченко и ландшафтный дизайнер Ирина Гриневич провели топосъёмку территории центра, нанесли на план здания, дорожки, клумбы, все имеющие деревья и кустарники и расстояния между ними.

В МКУ «Городской центр градостроительства и архитектуры» заказана копия из дежурного плана градостроительной информации, где будут показаны все находящиеся на участке коммуникации.

Это необходимо, чтобы планируемые посадки были выполнены с учетом всех строительных норм и со всеми необходимыми отступами от имеющихся объектов и коммуникаций.

Ранее, 26 мая на территории Центра прошло первое рабочее совещание, на котором партнеры и будущие участники высказали свои пожелания по породному составу растений будущего сада, по составу списка ветеранов, чьи имена хотелось бы сохранить в памяти сормовичей. Часть деревьев будет высажена в их честь, и о том у деревьев останутся таблички. А посадить и выходить саженцы помогут посетители центра, жители окрестных домов, студенты Нижегородского техникума городского хозяйства и предпринимательства.

Дизайнер Ирина Гриневич включилась в работу по разработке проекта. И в середине мая мы представим его  в Центре на всеобщее обсуждение.

Проект реализует Нижегородское областное отделение «Всероссийского общества охраны природы» (ВООП) в партнерстве с ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Сормовского района города Нижнего Новгорода» (КЦСОН) и экоцентром «Дронт» при поддержке программы «Создавая возможности».

Ольга ЧУПАЧЕНКО,

руководитель проекта

«Сад заботы и красоты»