10 мая экологический центр «Дронт» отмечает небольшой юбилей.

А именно – ровно год с того дня, когда городской департамент благоустройства согласился на предложения экологов внести изменения в городские Правила благоустройства, чтобы уменьшить интенсивность кошения травы и сбор опавшей листвы.

Письмо департамента, датированное 10 мая 2017 года, прилагается:

Ответ департамента благоустройства

Однако год прошел, и ничего не изменилось. Зато появился новый вариант правил благоустройства, сейчас он проходит стадию публичных консультаций. Но там нет ни одного из тех изменений, которые предлагали экологи. Зато появился, например, огромный раздел про оформление летних веранд кафе и ресторанов.

Асхат Каюмов, председатель совета экологического центра «Дронт»: «Мы уже много лет (с 2012 года) общаемся с администрацией Нижнего Новгорода, пытаясь хоть как-то экологизировать так называемые Правила благоустройства. Год назад нам показалось, что нас наконец услышали. Какие же мы до сих пор наивные…»

Татьяна Паутова, экоцентр «Дронт»: «Мы знаем, что в департаменте были кадровые перестановки, и поэтому, видимо,  все забыли о нас и наших предложениях. Полное ощущение, что мы ходим по замкнутому кругу. Но ведь наши предложения летом 2017 года уже обсуждались на комиссии по экологии при городской Думе //dront.ru/news/2017/06/13/kosit-nelzya-pomilovat/ , и после острых дискуссий были одобрены. А после мы переписывались с сотрудниками департамента, уточняли, какие газоны имеет смысл считать «луговыми», обводили их на карте. Мы собирали подписи под петицией «За траву и листву» //dront.ru/news/2017/10/30/pervaya-tysyacha-podpisej-sobrana/   И ждали, что вот-вот новые правила благоустройства вынесут на городскую Думу. Но пока все кончилось ничем».

Экоцентр «Дронт» в очередной раз напомнил городской администрации о своих предложениях. Вкратце: предлагается разделить газоны на обыкновенные и луговые, и по разному ухаживать за ними. Луговые газоны – это то красиво цветущее разнотравье, которое вредно и бессмысленно косить чаще 1-2 раз за лето. Также предлагается прекратить практику тотального сгребания опавшей листвы с газонов и убирать их только с твердых покрытий и полосы отвода дорог.

 

О проблеме:

В Нижнем Новгороде произрастает более тысячи видов травянистых растений, многие из которых имеют рост выше 15 см, и они тоже нужны городу. Интенсивное кошение травостоя приводит к негативным последствиям: утрачиваются эстетические и средозащитные качества естественного травяного покрова, резко снижается биоразнообразие городской флоры и фауны, на склонах активизируются процессы эрозии  почвы,  вплоть до оползней. Кроме того, почва, лишённая растительности, сильнее прогревается на летнем солнце и гораздо быстрее теряет влагу, иссушается и опустынивается всё большая территория города. Росткам даже самых выносливых растений подняться после покоса чрезвычайно трудно вследствие отсутствия полива.

Что касается сгребания листвы – это тоже одна из важных тем, по которой экологи давно пытаются достучаться до городских властей. Опавшая листва — это удобрение, и, в городских условиях, зачастую единственное удобрение, которое может получить почва, но в городе сгребают и вывозят на свалку. Все это усложняет и без того непростую жизнь городских деревьев, и не приходится удивляться, что они болеют и живут не долго.